Решите задачу из Хомченко!
11. При бромировании бензола в присутствии бромида железа (III)
получили бромоводород, который пропустили через избыток раствора
нитрата серебра. При этом образовался осадок массой 7,52 г. Вычислите
массу полученного продукта бромирования бензола и назовите этот продукт.
1. Осадок - бромид серебра AgBr, количество вещества которого равно 7,52 г / 188 (г/моль) = 0,04 моль
Соответственно реакции:
AgNO3 + HBr > AgBr (осадок) + HNO3 определяем, что количество вещества HBr равно количеству вещества AgBr и равно 0,04 моль. Отсюда:
C6H6 + Br2 > C6H5Br + HBr, что дает нам количество вещества продукта реакции (без оглашения дополнительных условий принимается получение только однозмещенного продукта) .
Считаем массу продукта: 0,04 моль * (12*6 + 1*6 + 80) гр/моль = 0,04 моль * 158 г/моль = 6,32 г. Продукт называется бромбензол.
Для сведения: бромбензол - тфжела жидкость слегка желтоватого цвета с характерным приятным запахом.