Чем отличаются увольнения - По собственному желанию и По соглашению сторон?
Увольнение по собственному желанию происходит когда работник пишет заявление, т. е. эт его инициатива, предприятие выплачивает компенсацию дней отпуска, остаток pg и обязывает либо нет отрабатывать 2 недели; соглашение стороне - это особые условия расторжения трудового договора (обычно оговоренный размер компенсации и срок расторжения труд. договора) , оговоренные в самом соглашении и подписанные 2мя сторонами (работником и работодателем) . Плюс это разные статьи ТК. Соглашение сторон вполне нормальная статья и трудовую не портит.
По собственному желанию вас могут попросить отрабатывать 2 недели, по соглашению сторон вы не обязаны этого делать. Но мне не очень нравится по соглашению, обычно если сотрудник не утсраивает, организация пытается договориться с ним по "хорошему" и предлагает увольнение по соглашению сторон. Хотя с т. з. з-на статьи нормальные, положительные. Ну и насчет разгоревшего спора примет ли вас центр занятости со статьей по собственному желанию почитайте Постановление Правительства РФ от 22.04.1997 № 458 "Об утверждении порядка регистрациии безработных граждан" , где в предъявлемых требованиях к регистрации на биржу не сказано какая должна быть статья увольнения, делаем вывод абсолютно все равно какая статья.
Дополню/ что выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при любой из этих статей ОБЯЗАТЕЛЬНЫ и выполняются не договорным способом. а РАСЧЕТНЫМ путем согласно законодательства РФ.
А так по собственному желанию-2 недели, по соглашению сторон можно уволиться день в день. Но по первой статье на биржу не поставят. И совершенно не значит, что по второй статье-пьяница. Чаще человек хочет уволиться и есть ему замена -почему не расстаться по 2 статье?
у нас это значит что уволили за пьянку-это я про увольнение по соглашению
Если вы сами изъявили желание и не знаете по какой статье лучше, то тут разница толь в сроках увольнения.
По собственному-2 недели "отработи", по соглашению сторон в день указанный в заявлении.
Если вам работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, то тут соглашение необходимо. Вы можете потребовать "отступные" в фиксированнай сумме или в размере одного -двух окладов-торг, как говорится уместен.
Что касается постановке на учет в центр занятости, то пособие по безработице выплачивается всем гражданам, признанным безработными в установленном порядке органами службы занятости, независимо от основания увольнения.
Соглашение выглядит так