Что такое империя?

Сладкий Кролик Профи (932), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Если говорить в самом широком смысле слова? Римская империя, Византийская Империя, Российская империя, Британская империя, что между ними общего. Советская империя, тоже довольно примелькавшийся в последннее время термин. Наконец США, которую всё чаще называют империей.. . Какие у Вас мысли на этот счёт?
Лучший ответ
datter av en forstmann Мудрец (15804) 13 лет назад
Империя - это мощная и могущественная держава, которая правит многими народами и пользуется ресурсами покоренных стран. Сейчас это США.
Сладкий КроликПрофи (932) 13 лет назад
Я бы сказал, - Пока это ещё США)))
Сладкий Кролик Профи (932) В остальном согласен)
Дмитрий АнтоновУченик (127) 6 лет назад
США совсем не могущественная и не мощная
Кристина ИвановаУченик (197) 6 лет назад
США это империя?
Конечно.
Андрей РузаевЗнаток (312) 6 лет назад
Ты даун в википедии прочитай империя от слова империи власть, а США это не империя там нет монарха
Даун, разговаривать учись. Он задал вопрос как бы, аутист.
Остальные ответы
дмитрий кочергин Ученик (223) 13 лет назад
Импе́рия (от лат. imperium - власть) — форма организация крупнейшего государства. Принципиальное отличие империи от национального государства заключается в многонациональном характере империи или же в наличии не менее значимого атрибута - идеологии - системы представлений, раскрывающих наднациональную, универсальную сущность данной формы государства.

Империя не обязательно является многонациональным государством; так, Китай и Германия на протяжении столетий были главным образом однонациональным государствами, однако их правители носили титул императора и оба государства имели развитую систему представлений, позиционирующих их универсальный характер, превозносящий над всеми иными народами и странами.

Петр Пальгунов Высший разум (103116) 13 лет назад
Импе́рия (от лат. imperium — власть, государство)
1) наименование монархических государств, главой которых является Император. И. — чаще всего обширное государство, включившее в свой состав (нередко путём завоеваний) территории других народов и государств; некоторые И. имели в своём составе несколько королевств. И. называлось Римское государство (после установления там в конце 1 в. до н. э. , при Августе, единоличной власти императора) . Позднее И. были Византия, Франкское государство (с принятием в 800 Карлом Великим титула императора) , средневековая «Священная Римская империя» . Царская Россия была И. со времени Петра I (1721) до свержения монархии (1917). И. именовалась буржуазная Франция при Наполеоне I (1-я империя) и Наполеоне III (2-я империя) , Австрия — с 1804 (с 1868 — Австро-Венгрия) до 1918, Германия — с 1871 до революции 1918.
2) Крупные государства, имеющие обширные колониальные владения. И. образует метрополия и её колонии (например, Британская империя, включавшая наряду с Великобританией все её доминионы и колонии).
ф ф Мудрец (11607) 13 лет назад
Микроимперия - Россия.. Душитель свобод малых народов..
Сладкий КроликПрофи (932) 13 лет назад
Ты не ответил на мой вопрос.
ф ф Мудрец (11607) Советский Союз - это была достойная империя, которую разрушили 2 мудака - Ельцин с Горбачевым..
Евгений Болушевский Искусственный Интеллект (146102) 13 лет назад
Империя-это прекрасно! Империя-эта чего-та асобеннаго!
Сергей Миронов Оракул (62746) 13 лет назад
Это единственно возможная форма существования нашего государства. И это хорошо.
Катя Гений (61405) 13 лет назад
Империя - это сильно, могущественно.
Пользователь удален Ученик (225) 13 лет назад
Государство, которое своей силой, умом и смелостью сумело подчинить себе множество других.
Анастасия Шурховецкая Ученик (134) 8 лет назад
Империя - это мощная и могущественная держава, которая правит многими народами и пользуется ресурсами покоренных стран. Сейчас это США.
Ленара Гильфанова Ученик (193) 8 лет назад
Импе́рия (от лат. imperium — власть) — могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире
Катя Шунина Знаток (302) 8 лет назад
Импе́рия (от лат. imperium — власть) — могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире
Mikhail Basmanov Профи (753) 8 лет назад
Изначально слово - империя, значит: ИмПерия - Страна с именем Перуна.
Илья ИльяЗнаток (256) 7 лет назад
Интересно...) Откуда такая информация?
Александра Новикова Профи (682) 7 лет назад
Империя - это мощная и могущественная держава, которая правит многими народами и пользуется ресурсами покоренных стран. Сейчас это США.
Кристина ИвановаУченик (197) 6 лет назад
Разве США это империя? (゜-゜)
Андрей РузаевЗнаток (312) 6 лет назад
Нет США не империя, империей владеет монарх
Den Kor Профи (564) 7 лет назад
Ну вы несведомые ни разу это же ИудоМассонскийПервыйТоры был иуда Пётр 1. Ну до него только за бугром такие были.
Павел К Профи (818) 6 лет назад
Импе́рия (от лат. imperium — власть) — могущественная держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия (организованную армию) и действующую в интересах военных сословий
фисташка Профи (688) 6 лет назад
Импе́рия (от лат. imperium — власть) — могущественная держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия (организованную армию) и действующую в интересах военных сословий
Истиный Варфейсник Ученик (136) 6 лет назад
Импе́рия (от лат. imperium — власть) — могущественная держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия (организованную армию) и действующую в интересах военных сословий
Guseara Ученик (171) 6 лет назад
Что такое империя?
Сходу приходят в голову то ли
«Звёздные Войны» плюс MMORPG, то ли тот
Забытый школьный урок истории древнего мира
Чей-то лавровый венок - вот более-менее всё...
А, нет, ещё
Всё громче слово «империя» слышно
Когда идут разговоры, споры и прения
Бой, за территорию, войны, ссоры и трения
В слове так много пафоса, понта, крови и тления
Но, у меня с латынью ещё со школы не клеилось:
Вроде как слово значило «власть» - Берия
Тиберий, Марк Аврелий. Кто-нибудь, что такое империя?
Молчание...
Мёртвым не до полемики
Где сегодня Наполеон, монголы, шумеры?
А тысячелетний Рейх, стоял всего-то мгновение
Я называю нечто иное словом «империя»:
То, во что мечтатель и предприниматель верит
Растит, и она растёт из идеи. Корень и стебель
Накрыт бетонной плитой, но цветок на волю из тени
Ползёт. И сколько подобных историй - столько империй
Вот мы, не стали вторить и следовать, в хоре петь и
По шаблонам, напротив, хотели нос утереть им
По проторенным тропам на всём готовом легко, Но империю не обрести, история не заметит
Мы selfmade, вот от чего они нам сулят
Важна не империя, важно то, что она с нуля
По принципу DIY, и не было ни черта
Мой стартовый капитал - это те, с кем я начинал
Не каждый строит империю. Важно строить империю
Но, свою иначе за вас построят империю
Кто? Чужая власть или местный князь и по мере
Того, как эти стратегии нас на, Конго, Либерию
На сферы влияния делят ловко, уверенно плюй!
И начинай свою собственную империю
Дима УолтУченик (150) 6 лет назад
еее бой, под бит вообще шик