Чем отличается Православие в Румынии от русского?

dokumentar Профи (885), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
. Оракул (74405) 13 лет назад
Ни чем, кроме языка на котором ведутся богослужения, и того, что Русская Православноя Церковь пользуется юлианским календарём, а Румынская Православноя Церковь пользуется григорианским календарём.
Остальные ответы
Neopalimo Оракул (65482) 13 лет назад

Румынская Православная Церковь:

http://www.patriarchia.ru/db/text/134497.html

С 1885 года Румынская Церковь — автокефальная, в 1925 году провозглашена Патриархатом.

Из иноков-подвижников весьма почитаются преподобный Димитрий Басарбовский (XIII в. ) и афонский монах святой Никодим Тисманский (+ 1406), канонизированные в 1955 году.

Особенно чтится православными румынами великий русский подвижник старец Паисий Величковский (+ 1794), прославленный в лике святых Русской Православной Церковью в 1988 году, который после Афона подвизался в Румынии в Нямецком монастыре и оказал большое влияние на возрождение древних монашеских традиций в духе исихазма в румынских и русских монастырях.

Каноническая территория — Румыния; юрисдикция Румынской Православной Церкви распространяется также на ряд епархий в Америке (США и Канада) , Западной и Южной Европе.

12 сентября 2007 года коллегия выборщиков, состоящая из 180 епископов, клириков и мирян, избрала шестым Предстоятелем Румынской Православной Церкви митрополита Молдовы и Буковины Даниила.

30 сентября в кафедральном соборе Бухареста во имя святых равноапостольных Константина и Елены состоялась Патриаршая интронизация Блаженнейшего Даниила.

Титул Предстоятеля: «Блаженнейший Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Наместник Кесарии Каппадокийской и Патриарх Румынский» .

http://www.pravoslavie.ru/gallery/gallery35.htm

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=461
Источник: Православие рядом