Как правильно говорить - одноврЕменно или одновремЕнно?
Это два разных слова. Слово "одноврЕменно" (в значении "в одно и то же время") употребляется только с союзом "с" и относится, как правило, к событиям. То есть что-то происходит одноврЕменно с чем-то. Слово "одновремЕнно" (в значении "вместе") может употребляться и без предлога. Теоретически оба слова могут даже оказаться в одном предложении. Например: "ОдноврЕменно с мои сигналом все одновремЕнно поднимите руки! " Для себя я запомнил так: "ОдноврЕменно с чем-то, одновремЕнно с кем-то".
Первый вариант.
Я бы точно сказала одноврЕменно. Я, правда, не филолог, и объяснить каким- либо правилом не могу. Но когда в какое-нибудь предложение вставляешь "одновремЕнно", то слух режет.
вот, что говорят в Русском орфографическом словаре Российской академии наук
(Отв. ред. В. В. Лопатин) одноврЕменный, одноврЕменно и допустимо одновремЕнный, одновремЕнно (неправильно одновремённый, одновремённо) .
Но еще есть такое русское словесное ударение одноврЕменно
Очень хороший сайт русского языка www.gramota.ru
Орфографический словарь
одноврЕменно, нареч.
Словарь трудностей
ОДНОВРеМЕННЫЙ, ОДНОВРеМЕННО и допустимо одновремЕнный, одновремЕнно (неправильно одновремённый, одновремённо) .
Толково-словообразовательный
ОДНОВРеМЕННО нареч.