Прошу дайте знать как делается томатный сок?
Для приготовления томатного сока используют свежие неповрежденные помидоры красного цвета.
Помидоры тщательно вымыть проточной водой, удалить плодоножки, разрезать на части и выдавить томатный сок с помощью соковыжималки.
(Если соковыжималки нет, нарезанные помидоры пропустить через ошпаренную мясорубку, затем протереть через друшлаг для удаления шкурок. )
Томатный сок залить в эмалированную кастрюлю и кипятить 10-12 минут до исчезновения пены, затем горячим осторожно разлить в простерилизованные банки или бутылки.
Наполненные томатным соком банки закатать и стерилизовать при температуре 70°C:
банки емкостью 0.5 л - 8-10 минут;
1 л - 10-12 минут;
3 л - 15-18 минут;
(время отсчитывать с момента закипания воды) .
Томатный сок также можно консервировать методом горячей расфасовки без последующей стерилизации.
Для этого подогретую банку закутывают сухим полотенцем, разливной ложкой наливают в нее прокипяченный в течение 12-15 минут томатный сок (до верха банки) .
Температура сока при этом должна быть не ниже 95°C.
Наполненные банки закрывают прокипяченными крышками, немедленно закатывают и, проверив герметичность закупорки, ставят вверх дном для воздушного охлаждения.
Томатный сок - рецепт приготовления и консервирования
Зрелые помидоры.
Помидоры пропустить через соковыжималку или "Струмок", для отделения сока, (можно и через мясорубку с последующей протиркой через сито или дуршлаг, для отделения семян и кожуры) . Сок поставить на плиту, проварить 5 – 10 минут периодически снимая накипь, разлить в стерильные горячие банки и сразу закатать. Перевернуть вверх дном и накрыть одеялом. Приготовленный таким способом сок у меня хранится до трех лет. Можно закатывать и с добавлением соли, но это на любителя. Если делать с солью, тогда одна чайная ложка с горкой на 3-х литровую банку сока. Томатный сок-рецепт
или через соковыжималку пропускаете помидоры, или если нет таковой, распариваете нарезанные помидоры в кастрюле под крышкой, протираете через сино, вывариваете до желаемой густоты, солите, сахарите и по банкам, закатать, перевернуть, укутать..
измельчить, пропустить через сито - будет с мякотью, через марлю - без мякоти
Мой способ заготовки сока на зиму.
Помидоры мою, делаю надрез произвольной величины и глубины. Складываю в эмалированное ведро, кастрюлю, жаровню - короче, в любую большую тару. На дно наливаю чуть воды. Ставлю на огонь и протушиваю до размягчения томатов на слабом огне. Один - два раза перемешиваю их.
Делаю это обычно вечером, чтобы до утра охладить тушеные помидоры.
Утречком, переделав все дела по дому, сливаю излишки воды из помидор, сажусь перед телевизором, накрываю коленки полотенечком, ставлю на них миску, в нее сито, и начинаю протирать помидоры через мелкое сито небольшими порциями.
Получается много густого сока, отходов мало - только вываренная кожица.
А уж телевизионных программ насмотрюсь на всю неделю!! !
Затем солю-сахарю сок по вкусу, довожу до кипения, варю минут 10-15 и разливаю по стерильным банкам.
Закутываю в одеяло до полного остывания. Что я вам и рекомендую! Удачи!