Подскажите что это за здание и чем оно примечательно? Спасибо:) _

Olgway Мыслитель (8401), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Elena Haluskova Мыслитель (6994) 13 лет назад
Чахтицкий замок (словацк. Čachtický hrad, нем. Burg Schächtitz, венг. Csejte vára), развалины замка в Чахтицах, западная Словакия. Расположен на холме 375 м. над уровнем моря.

Мрачные руины замка Чахтице хранят память о легендарной Эржбете Батори.
Замок сооружен в XIII в. как военная крепость для защиты западных границ. В 1273 г. он был разрушен армией короля Пршемысла Отакара II, но затем восстановлен. Первыми владельцами была дворянская семья Гунт-Познан словацкого происхождения. В 1392 владельцем стал Стибор из Стибориц, с 1569 владельцами стала семья Надашдь, позже он перешел в руки Алжбеты в качестве свадебного подарка.
В 1708 г. Чахтице перешел во владение венгерского королевского дома и сгорел во время восстания Ференца II Ракоци. Через некоторое время после реконструкции замок снова пришел в упадок и больше не отстраивался.

Алжбета Бафора, Елизавета Батори, Эржебет Батори - является одним и тем же лицом. Её родителями были Дьёрдь Батори и Анна Батори (сестра будущего короля Польши Стефана Батория и внучка Иштвана IV), происходящие из двух ветвей той же самой семьи — Батори.

Существует версия, согласно которой, Чахтицкая пани и вовсе не виновата, а подверглась гонению как глава протестантов Западной Венгрии, а большинство улик было сфальсифицировано по политическим мотивам при участии венгерского палатина Дьёрдя Турзо. Многочисленными слухами история Эржебет Батори, как и Дракулы, начала обрастать уже после её смерти; нарушения, нестыковки и скоротечность судебного процесса над прислугой - «соучастниками» графини Батори (к ним применяли пытки, а после получения признаний очень быстро казнили; заинтересованность палатина Венгерского королевства Дьёрдя Турзо и иерархов католической церкви состоял в дележе её обширного имущества.
В начале 1611 года ее замуровали в башне замка. В каменной кладке оставили только небольшое отверстие для подачи еды. Во мраке и одиночестве кровавая графиня прожила еще три года.
Количество жертв колеблется от 610 до 650 за 25 лет (это гораздо меньше, чем у вампирского родственника) . Последняя цифра так и не была естественно доказана, но позволила объявить графиню самым «массовым» серийным убийцей всех времён и народов, и занести ее имя в книгу рекордов Гиннеса.
В 1708 г. Замок в Чахтице перешел во владение венгерского королевс­кого дома и сгорел во время вос­стания Ференца II Ракоци. Через некоторое время после реконст­рукции замок снова пришел в упа­док и больше не отстраивался.
Как выглядел замок раньше

Портрет Эржебет Батори

Макет замка

Костел в Чахтицах, где была погребена графиня

В 2008 году словацкий режиссер Юрай Якубиско снял фильм про графиню "Bathory"