Обьясните когда ставится предлог DE dj французском языке и что он обозначает?
если не тяжело объясните как он прячется в в определенным артикле? de+le=du de=les=des
Случаи употребления предлога «de».
Этот предлог указывает:
1.точку отправления (откуда? ) Je viens de Paris.
2.место происхождения (откуда? ) Il est de Moscou.
3.начало действия (с каких пор? ) Je travaille de 9 à 14 heures.
4.материал, из которого сделан предмет Un vase de cristal.
5.принадлежность (чья вещь? кого? ) La blouse de Marie.
6.часто соответствует родительному падежу. Je lis une lettre de Pierre.
принадлежность в самом широком смысле, аналог английского "of" (сфера употребления притяж. падежа в а. я. Уже, чем у констукции с "of"), немецкого "von"/род. падежа и русского род. падежа:
слова моего отца - les paroles de mon père - the words of my father - die Worte von meinem Vater
собака Анны - le chien d'Anne - the dog of Ann - der Hund von Anna
крыша дома - le toit de la maison - the roof of the house - das Dach des Hauses