Пожалуйста, помогите с контрольной
Спишите, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания.
Дверь по(д,дд)алась (не)сразу затем сладко хря(с,ст)нула и в лицо ударил бл(и,е)стательный мороз. Песком будто рыжей корицей усыпа(н,нн) был ледок обл..пивш(ий,ей) ступени крыльца а с выступа крыши остриями вниз св..сали толстые сосульки сквозящие зеленоватой синевой. Сугробы подступали к самым окнам флигеля плотно держали в морозных тисках оглуше(н,нн)ое деревя(н,нн)ое строень(и,е)це. Перед крыльц(ом,ём) чуть вздувались над гладким снегом белые куп(о,а)ла клумб а дальше сиял высокий парк где каждый ч..рный суч(о,ё)к ок(а,о)ймлен был серебром и елки поджимали зеле(н,нн)ые лапы под пухлым и сверкающим грузом.
Дверь поддалась не сразу, затем сладко хрястнула, и в лицо ударил блистательный мороз. Песком, будто рыжей корицей, усыпан был ледок, обл.. пивш (ий, ей) ступени крыльца, а с выступа крыши остриями вниз свисали толстые сосульки, сквозящие зеленоватой синевой. Сугробы подступали к самым окнам флигеля, плотно держали в морозных тисках оглушенное деревянное строеньице. Перед крыльцом чуть вздувались над гладким снегом белые купола клумб, а дальше сиял высокий парк, где каждый черный сучок окаймлен был серебром, и елки поджимали зеленые лапы под пухлым и сверкающим грузом.