Черкесы исповедуют ислам или нет?

Диана Ди Ученик (61), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Zinaida Оракул (84897) 13 лет назад
Черкесы - мусульмане.
Остальные ответы
Черт Мастер (2297) 13 лет назад
На данный момент они в основном они исповедуют ислам.

"Большая часть верующих черкесов является мусульманами-суннитами.

Как пишет известный черкесский историк Самир Хотко, в истории религиозных воззрений черкесов прослеживается три крупнейших периода: языческий, христианский и исламский. Их хронологические рамки соответственно: с древнейшей эпохи до IV века н. э. ; IV–XVII вв. ; XVIII–XX вв. " (Википедия)
Рыжий писец Оракул (69280) 13 лет назад
Есть христиане, есть мусульмане. Мусульман больше.
НО настоящие Черкесы по прежнему живут по хабзе, а не по шариату.
«Л1эныгъэм нэхърэ емык1ум ф1эл1ык!»
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123772) 13 лет назад
Черкесы состоят из сегодня трех народов, (деление делалось по Сталину) но на самом деле это один народ: Адыги, карачаево-черкесы, и сами черкесы. Они проживали на территории от Нальчика и Майкопа до Сочи включительно. Красная поляна -родовое древнее кладбище адыгов. (т. е. черкесов) Черкесы мусульмане. В Израиле, Турции, Сирии есть черкесские общины