Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто является отцом Адольфа Гитлера?

Евгения Федчук Ученик (101), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виктор Щукин Оракул (77497) 13 лет назад
Я не историк. Кажется, мелкий австрийский таможенный чиновник Алоизий Шикльгрубер.
DOKTOPWA Мудрец (19833) 13 лет назад
Отец будущего фюрера Алоис Гитлер (1837—1903) был сперва сапожником, потом таможенным служащим; мать — Клара (1860—1907), урождённая Пёльцль. Алоис, будучи незаконнорожденным, до 1876 года носил фамилию своей матери Марии Анны Шикльгрубер (нем. Schicklgruber). Через пять лет после рождения Алоиса Мария Шикльгрубер вышла замуж за бродячего мельника Иоганна Георга Гидлера. В 1876 году три свидетеля удостоверили, что умерший в 1857 году Гидлер был отцом Алоиса, что позволило последнему сменить фамилию [2]. Изменение написания фамилии на Гитлер предположительно было вызвано опиской священника при записи в «Книгу регистрации рождений» . Современные исследователи считают вероятным отцом Алоиса не Гидлера, а его брата Иоганна Непомука Гюттлера, который взял Алоиса себе в дом и воспитывал его [3][2][4].

Сам Адольф Гитлер, вопреки распространённому с 1920-х годов и попавшему даже в 3-е издание БСЭ [5] утверждению, никогда не носил фамилию Шикльгрубер [6][7].

7 января 1885 года Алоис женился на своей родственнице (внучке Иоганна Непомука Гюттлера) Кларе Пёльцль. Это был его третий брак, к этому времени у него были сын Алоиз и дочь Ангела, впоследствии ставшая матерью Гели Раубаль, предположительной любовницы Гитлера. Из-за родственных связей Алоису пришлось получать разрешение Ватикана, чтобы жениться на Кларе [3][8]. Клара родила шестерых детей, из которых Адольф был третьим.

Гитлер знал об инцухте и поэтому всегда высказывался очень кратко и неясно о своих родителях, хотя от других требовал документального подтверждения своих предков. С конца 1921 года стал постоянно переоценивать и затемнять своё происхождение. О своём отце и деде по материнской линии он написал всего несколько предложений. Свою мать он, напротив, очень часто упоминал в разговорах. Из-за этого он никому не говорил (хотя знал) , что он состоит в родстве (по прямой линии от Иоганна Непомука) с ученым Рудольфом Коппентейнером (очень уважаемым в Австрии) и австрийским поэтом Робертом Гамерлингом (1830—1889).

Прямые предки Адольфа, как по линии Шикльгрубер, так и по линии Гитлеров были крестьянами. Только отец стал государственным чиновником.

Привязанность к местам детства у Гитлера была только к Леодингу (где похоронены его родители) , Шпиталю (где жили родственники по материнской линии) и Линцу. Он их посещал и придя к власти. Другие места его не интересовали. В Браунау-на Инне он даже не захотел посмотреть свой родной дом, когда приезжал туда в марте 1938 года при оккупации Австрии. Штронез, где родилась и была похоронена его бабушка (мать отца) и жили родственники по линии Шикльгруберов, вообще ни разу не посетил.
Источник: википедия