Помогите практическую по биологии сделать??
1.Назовите известные сорта капусты
2.Определите критерии по которым отмечаются эти сорта
3.Объясните каким образом человек сформировал данные сорта
4.Назовите основной фактор (движущая сила) формирования разных сортов.
№1.Назовите известные сорта капусты
№2.Определите критерии по которым отмечаются эти сорта
БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА
Самый популярный сорт капусты с гладкими, белыми, плотно прилегающими друг к другу листьями. Не такая ароматная и нежная, чем ее темно-зеленые родственники.
БРОККОЛИ
Зеленые соцветия. Кроме привычных нам зеленых соцветий брокколи можно встретить фиолетовую и белую брокколи. Как родственник цветной капусты, она может использоваться на замену цветной капусте.
БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА
Выглядит, как много маленьких кочешков белокочанной капусты.
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА
Белый кочан цветной капусты (как и брокколи) - на самом деле цветок растения, который перестает расти в самом начальном состоянии.
КИТАЙСКАЯ КАПУСТА
Больше похожая на салат латук, китайская капуста имеет вытянутую форму и бледно-зеленые листья, кудрявые на кончиках. Пак Чой (в английском ее можно встретить и как pak choi, как bak choy, chinese chard) - один из видов листовой капусты. Ее листья с хрустящими стеблями напоминают шпинат.
КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА
Очень красивая, с фиолетовыми листьями, краснокочанная - близкая родственница белокочанной капусты. Во многом похожа на нее, но в блюдах может окрасить соседние продукты в фиолетовый цвет
САВОЙСКАЯ КАПУСТА
Самая симпатичная из всех. Она во всем похожа на белокочанную капусту, но ее темно-зеленые гофрированные листья обладают более нежным вкусом и ароматом. Она не такая жесткая, как другие виды капусты.
КОЛЬРАБИ
Родственница не только капусты, но и репки, поэтому похожа больше на корнеплод, хотя на самом деле это не плод, а утолщение стебля. Как и с брокколи, можно встретить зеленую и фиолетовую кольраби. У этого бледно-зеленого или пурпурного шара наверху листовые побеги; плод имеет вкус турнепса, а листья — шпината.
№3.Объясните каким образом человек сформировал данные сорта
в изменении культивируемых людьми растений участвуют три основных момента:
1) изменчивость, дающая материал для выведения новых пород;
2) наследственность — общее свойство всех живых существ, благодаря которому особенности родителей передаются потомству
3) отбор, т. е. сохранение и размножение экземпляров растений и животных, в каком-нибудь отношении выгодных или полезных людям.
№4.Назовите основной фактор (движущая сила) формирования разных сортов.
искусственный отбор

Сорта капусты: 1 — дикая капуста; 2 — лиственная, 3 – саввойская; 4 — кордовая; 5 — брюссельская; 6 — брокколи; 7— кольраби; 8—цветная; 9 — кочанная.

Кочанная капуста; сюда относятся бело- и краснокочанные сорта
Цветная капуста
Португальская капуста
Кале, или Грюнколь
Брокколи
Кольраби, или Репная капуста