Чем заняться?

Вопрос по информатике:

шифр Виженера.этот шифр представляет собой шифр Цезаря с переменной величиной сдвига.Величину сдвига задают ключевым словом.например,ключевое слово ваза.означает следующую последовательность сдвигов букв исходного текста: 3 1 9 1 3 1 9 1 и т.д. используя в качестве ключевого слово ВАГОН, закодируйте слова : АЛГОРИТМ,ПРАВИЛА,ИНФОРМАЦИЯ.

задание взято из учебника 7 класса по информатике.

В (3буква) А (1буква) Г (4буква) О (16буква) Н (15буква). означает следующую последовательность сдвигов букв исходного текста:

АЛГОРИТМ - ГМЖЮЯЛУР

ПРАВИЛА :
П -> сдвиг на 3 буквы -> Т
Р -> сдвиг на 1 букву -> С
А -> сдвиг на 4 буквы -> Д
В -> сдвиг на 16 букв -> С
И -> сдвиг на 15 букв -> Ч
Л -> сдвиг на 3 буквы -> О
А -> сдвиг на 1 букву -> Б
ТСДСЧОБ

и также со словом ИНФОРМАЦИЯ

В этом учебнике должны быть примеры!