Здравствуйте! помогите с задачкой!

Не так давно, ещё каких-то сто лет назад у каждой уважающей себя дамы был при себе флакончик с нюхательной солью. Они использовали её, чтобы не упасть в обморок, когда становилось душно.
1. Предложите состав нюхательной соли, считая, что это индивидуальное соединение, выделяющее газ с резким запахом. Ответ аргументируйте. Напишите уравнение реакции получения из этого соединения газа с резким запахом.
2. Предложите способ получения этого соединения природных минералов.
3. Что является современным аналогом нюхательной соли? Приведите его тривиальное название.
4. Предложите состав нюхательной соли, состоящей из смеси двух солей (желательно из доступных в XVIII веке), приведите их тривиальные названия. В каком соотношении необходимо смешивать эти соли?

Аммиак традиционно используют в медицине для того, чтобы вывести человека из обморочного состояния.
1. Соль, выделяющая аммиак в газовую фазу, может быть аммонийной солью слабой кислоты:
NH4A (кр. ) ⇄ NH3 (газ) + HA(кр. , ж., газ)
Под эти условия лучше всего подходит карбонат (или гидрокарбонат) аммония (продукты реакции не вызывают поражения слизистых оболочек) :
(NH4)2CO3 (кр. ) ⇄ NH3(газ) + NH4HCO3 (кр. )
NH4HCO3 (кр. ) ⇄ NH3 (газ) + CO2 (газ) + H2O (ж. )
2. Карбонат аммония можно получить при нагревании смеси хлорида аммония (нашатырь) и избытка карбоната кальция (мел, известняк) с конденсацией образующихся газообразных продуктов:
CaCO3 + 2NH4Cl = CaCl2 + 2NH3 + CO2 +H2O
2NH3 + CO2 + H2O = (NH4)2CO3
3. В современной медицине и в быту используется водный раствор аммиака («нашатырного спирта») .
4. Смесь сухих солей: хлорида аммония (нашатыря) и карбоната калия (поташа) в мольном соотношении 1 : 1:
NH4Cl + K2CO3 = KHCO3 + KCl + NH3