текст Александра Шипенко

Раскольник Профи (819), закрыт 17 лет назад
У кого есть пьесы Шипенко? Очень нужно!
Дополнен 17 лет назад
МНЕ НУЖНЫ ТЕКСТЫ ПЬЕС!!!!
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр СТРУЧКОВ Оракул (84762) 17 лет назад
Viant Вам уже ответил.

Добавлю

АЛЕКСЕЙ ШИПЕНКО – РУССКИЙ ДРАМАТУРГ «МЕЖКУЛЬТУРЬЯ» : КРЫМ – МОСКВА – ГАМБУРГ

Алексей Шипенко – драматург с интересной биографией: когда-то крымчанин (от рождения до окончания школы, поскольку родился и вырос в Севастополе в семье инженеров) , потом – москвич, пару лет работавший актёром Таллинского драматического театра и живущий «между» двумя городами (один из основателей и популярный рок-музыкант московской группы «Театр» , «первый скандальный драматург эпохи перестройки» [7] и лидер «новой волны» в драматургии конца 80-х годов ХХ века, что охотно признавалось его тогдашними современниками) , с начала 90-х и поныне – драматург-эмигрант, официально гражданин ФРГ (так и оставшийся жить «между» – теперь уже между западным миром физическим и русским ментальным) и завоевавший там одновременную репутацию «скандального автора» и «самого инсценируемого драматурга» (впрочем, ничто не изменилось в этом восприятии со времён, когда Алексей был «советским драматургом» : нездоровый ажиотаж вокруг его пьесы «Ла фюнф ин дер Люфт» и спектакля «И сказал Б… » на рубеже 80-90-х – лишь прообразы грандиозного скандала в Германии-Казахстане 2003 года, связанного с постановкой шипенковской драмы «БайкаNUR 2» в Республиканском немецком драматическом театре Алма-Аты) . Возможно, именно по причине его эстетической независимости различные источники называют нынешнего Шипенко «знаменитым немецким автором» [1] так же уверенно, как «писателем-эмигрантом» или «живущим сейчас в Берлине русскоязычным автором» [13-14].
Алексей Шипенко – создатель более сорока пьес (среди которых самые нашумевшие – трилогия о подпольном роке «Наблюдатель» , «Смерть Ван Халена» , «Сад осьминогов» ; пьесы «Серсо» («Мне сорок лет, но я молодо выгляжу») , «Игра в шахматы» , «Археология» , «Натуральное хозяйство в Шамбале» , «Комикадзе» , «Судзуки-1», «Судзуки-2», «Трупой жив» , «Волшебная лампа Бен Ладена») , двух романов (европейскую известность автору принёс роман «Жизнь Арсения» ) и множества инсценировок, состоявшийся драматург, чьи драматургические тексты оказались в эпицентре театральных экспериментов Сергея Данченко, Бориса Юханова, Анатолия Васильева, Романа Виктюка, Валерия Бильченко, Андрея Жолдака, Юрия Любимова, Анны Лангхофф и Андреаса-Кристофера Шмидта, удачливый режиссёр, весьма успешно зарабатывающий этим ремеслом.
Алексей Шипенко – человек-миф, однажды в предисловии к сборнику собственных пьес рассказавший о себе совершенно невероятную историю: «Алексей Шипенко родился 3 октября 1961 года в Африке. Отцом его был врач советского посольства, матерью – популярная среди коренного населения исполнительница фольклорных песен и плясок. Брак не был официально зарегистрирован, до пяти лет Алёша жил в Великом экваториальном лесу, в чуме своего дедушки по материнской линии, принимал посильное участие в обрядах, вдумчиво овладевал знаниями в области психологии и к сезону дождей 1966 года реально сформировался как подающий надежды африканский маг» … На крымском театральном фестивале молодежных театров «Херсонесские игры» летом 1991 года Шипенко вдруг оказался на родине в центре внимания, к тому не стремясь и проживая уже за пределами «допутчевого» Союза: огромный успех имели два театральных спектакля по его пьесам – «Археология» и «Смерть Ван Халена» , видеоспектакль «И сказал Б…» , составленный по его драмам «Верона» и «Ла фюнф ин дер Люфт» , а также совершенно внеплановый импровизированный фарс, когда пришедшую на спектакль учительницу литературы А. Шипенко вывели на сцену и заставили кланяться как виновницу торжества.. . В обстановке «Херсонесских игр» 1991 года театровед Н. Казьмина подметила наличие еще одной труппы театрального мини-фестиваля А. Шипенко – «все мы, напоминавшие праздник в благословенной шипенковской Шамбале» [4: 25]. Подобным образом идентифицирует себя и один из персонажей «Ван Халена» , Борис: «Ты знаешь, какой-то частью существа я воспринимаю свою жизнь, как какое-то фантастическое