Какой самый прочный в мире сплав металлов?

Артем Перепелица Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (216954) 14 лет назад
Как ни странно, прочнее стали пока ничего не придумано. Естественно, не абы какая, а специальная. Имел дело с проволокой, имеющей прочность 450 кг/мм^2. Это при нормальных температурах. Подогрей за 600 градусов и приоритеты сместятся в сторону Сr-Ni сплавов.
Я не говорю про микро- и наноуровень.
Действительно, нанотрубки, нанопленки, графены, нитевидные кристаллы и т. п. на порядок прочнее, но на практике ( в изделиях) эту прочность пока не реализовали (были два года назад упоминания о реальной нити из нанотрубок, скрепленных полимером,. но чего-то заглохло) .

Из чистых химических элементов наибольшую прочность имеет бор. Волокна бора к прочности стали близки (это те, которые в бор-алюминиевых композитах используются) . Но это волокна, а не сам композит.

По удельной прочности (прочность, деленная на вес) композиционные и полимерные материалы лидируют уже опережая паутину.

а Надежде Быковой не гоже меня же без ссылки цитировать
http://otvet.mail.ru/question/6716759/
Остальные ответы
Nodpc Просветленный (21072) 14 лет назад
нафиг тебе сплавы? Композит самое лучшее решение
Сергей Высший разум (108966) 14 лет назад
Из металлов -хром. Самый твёрдый элемент -углерод (алмаз) Есть сплавы, (на основе карбида бора ) ,превышающие по твёрдости хром и приближающиеся к алмазу. Они называются металлокерамикой или композитом. Широко распространено хромирование автомобильных деталей, Хром добавляют в стали для придания им высокой твёрдости. Это называется легированием.
КэТи Мастер (1506) 14 лет назад
По удельной прочности (прочность/вес) - титановые сплавы, кевлар (из искуственных неметаллических, паутина (из естественных) .
По абсолютной - высокопрочные стали.
Если прочность нужна при высоких температурах - хромникелевые сплавы
Надежда Быкова Мастер (1005) 14 лет назад
По абсолютной - высокопрочные стали.
Если прочность нужна при высоких температурах - хромникелевые сплавы.

Если структура кристалла без дефектов (или с только с винтовой дислокацией) , то прочность сразу на порядок выше становится. Например квадратный миллиметр такой совершенной медной проволоки выдержит 600 кг (из обычной меди - 10 кг) .
Но бездефектными ( с винтовой дислокацией) пока можно сделать только маленькие частицы. Так называемые нитевидные кристаллы, толщиной несколько микрометров. Реализовать их выдающуюся прочность в реальных конструкциях пока не смогли.

Ну а рекордсменом по прочности в настоящее время являются углеродные нанотрубки. В пересчете на миллиметр - аж 8 тонн выдерживают. Опять же, в конструкции конкретных деталей (или даже нитей) эту прочность реализовать пока не дано.

понятия твердость и прочность не путать. Фуллерен самый твердый (тверже алмаза) , но по прочности и он и алмаз в разы хуже стали..
evgenia lyabakh Мыслитель (8800) 14 лет назад
GT Искусственный Интеллект (148476) 14 лет назад
прочный в каком смысле? например карбид вольфрама прочный, уточняйте
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (33082) 14 лет назад
Титан
Не ржавеет.
Сегодня титановые сплавы
http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_3773.html
применяют в авиационной технике. Титановые сплавы в промышленном масштабе впервые были использованы в конструкциях авиационных реактивных двигателей.
Из титановых сплавов изготавливают диски и лопатки компрессора, детали воздухозаборника, направляющего аппарата и крепежные изделия. Титановые сплавы незаменимы для сверхзвуковых самолетов.

Титан более чем в 1,5 раза тяжелее алюминия, и в этом он, конечно, ему проигрывает, но зато в 1,5 раза легче железа (7,8 г/см3). Однако, занимая по удельной плотности промежуточное положение между алюминием и железом, титан по своим механическим свойствам во много раз их превосходит. Титан обладает значительной твердостью: он в 12 раз тверже алюминия, в 4 раза–железа и меди. Еще одна важная характеристика металла – предел текучести. Чем он выше тем лучше детали из этого металла сопротивляются эксплуатационным нагрузкам. Предел текучести у титана почти в 18 раз выше, чем у алюминия. Удельная прочность сплавов титана может быть повышена в 1,5–2 раза. Его высокие механические свойства хорошо сохраняются при температурах вплоть до нескольких сот градусов. Чистый титан пригоден для любых видов обработки в горячем и холодном состоянии: его можно ковать, как железо, вытягивать и даже делать из него проволоку, прокатывать в листы, ленты, в фольгу толщиной до 0,01 мм.

Leonid Высший разум (389389) 14 лет назад
Вопрос не имеет смысла, прочность бывает РАЗНАЯ. Бывает прочность статическая на разрыв, прочностьна давление, динамическая ударная, вязкостная прочность, на изгиб, на срез/кручение и ещё куча разных - специалисты могут составить список позиций на двадцать. И, понятное дело, для каждой прочности и для каждый УСЛОВИЙ наилучшие результаты покажут РАЗНЫЕ сплавы. Причём, как правило, про "самые-самые" никто не скажет, потому что часто специальные сверхпрочные сплавы (скажем, танковая броня) - это информация под грифом "совершенно секретно".

Для Сергея Коннова и прочих, кто в танке: не путайте прочность и твёрдость. Хром - ТВЁРДЫЙ металл, но отнюдь не самый ПРОЧНЫЙ. Это разные характеристики.
Андрей Шайдаров Ученик (137) 8 лет назад
АДАМАНТИУМ (САМЫЙ ПРОЧНЫЙ) – уникальный по прочности сплав, впервые созданный американским ученым Майроном Маклэйном. В начале 1940х годов правительство США наняло его для проведения серии экспериментов с целью создания сверхпрочного металла. Год за годом Маклэйн с завидным упорством работал с различными сплавами. Получить адамантиум удалось лишь спустя несколько лет, и то по счастливой случайности. Из него был отлит щит, который передали правительству США в качестве доказательства успешных опытов. Впоследствии этот щит был вручен Капитану Америке, он пользуется им по сей день.

Последующие 10 лет доктор Маклэйн упорно экспериментировал, пытаясь воспроизвести процесс получения ценнейшего сплава, и только в начале 1950х годов его усилия увенчались успехом. Было получено вещество, называемое «адамантиумом» . Металл получили путем сплавления многочисленных химических элементов. При нагревании полученной массы до температуры 815 градусов по Цельсию, она превращается в адамантиум. Однако в жидком состоянии он способен находиться совсем недолго – всего 8 минут, а свои невероятные свойства приобретает после остывания. Переплавка адамантиума невозможна, даже путем повторного нагревания до более высоких температур.

Название «адамантиум» происходит от «адамант» - неразрушимый. Так раньше называли алмаз. Адамантиум упоминается не только на страницах комикса. Аналогом суперсплаву является «мифрил» Толкиена. Это металл, своей ценностью превосходящий золото. Гендальф Серый в «Братстве кольца» говорит, что мифрил можно ковать, как медь, и полировать, как стекло. Гномы (dwarfs) делали из него металл, тверже и легче закаленной стали. Он блестит, как расплавленное серебро, и этот блеск никогда не тускнеет.
Андрей Коробков Ученик (159) 8 лет назад
Сплав из платиновых элементов, урана, вольфрама, хрома. Также с добавлением легирующих элементов, улучающих др. свойства. Например: магний, бериллий.
нкпруурпл Ученик (215) 7 лет назад
Теперь вот этот самый прочный
Специалистами калифорнийского института технологий получен уникальный по своим свойствам материал - это самый прочный сплав на сегодняшний день - «металлическое стекло». Уникальность нового сплава в том, что металлическое стекло сделано из металла, но имеет внутреннюю структуру стекла. Сегодня ученые выясняют, что именно придает сплаву такие необычные свойства и каким образом их можно будет внедрить в сплавы из менее дорогостоящих материалов.

Аморфная структура стекла, в отличие от кристаллической структуры металла, не защищена от распространения трещин, чем и объясняется хрупкость стекла. Этим же недостатком обладают и металлические стекла, которые также достаточно легко
сорняк Профи (665) 7 лет назад
сплав золото и титана и сплав стали алюминия и никеля вот этот похож по свойствам на титан
екерека выавыа Ученик (213) 7 лет назад
Костюм железного человека был сделан из сплава титана с золотом β-Ti3Au.