Какие есть плотины на реке Исеть??

Holly Moore Профи (675), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Миротворец С базукой Гений (52515) 13 лет назад
Плоти́на Городско́го пруда́ на реке́ Исе́ть — плотина, расположенная на реке Исеть в Екатеринбурге, построена в 1723 году, впоследствии многократно перестраивалась. Жители города ласково называют её «Плотинка» . Традиционное место массовых народных гуляний и праздников.
К зимнему пути 1725 г. , как пишет первостроитель Екатеринбурга В. де Геннин, было завершено сооружение так называемой верхней плотины на р. Исеть. Плотина имела длину 319 м, высоту 9 м. Запас воды в созданном пруду позволял построить при плотине небольшой железоделательный завод с шестью молотами.
http://net.eurekanet.ru/prog/sledopit/kr_bib/ozero_iset_3.htm

Исе́ть (вогульск. много рыбы) — река на Урале (в Свердловской, Курганской и Тюменской областях) , левый приток реки Тобол.
Длина Исети 606 км, площадь бассейна 58,9 тыс. км².
Вот все плотины :
Водохранилища и пруды
Озеро Мелкое
Верх-Исетский пруд (Екатеринбург)
Городской пруд (Екатеринбург)
Парковый пруд (Екатеринбург)
Нижне-Исетский пруд (Екатеринбург)
Арамильский пруд
Бобровский пруд (в настоящее время спущен, плотина в аварийном состоянии)
Камышевский пруд
Волковское водохранилище (Каменск-Уральский)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Исеть