Светлый Ирий - это подобие рая или просто обитель богов? Христиане идут мимо и на вопрос не отвечают. Пожалуйста!

Дмитрий Куликов Мастер (1833), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
часайна Оракул (87431) 13 лет назад
с мифологической точки зрения-это обитель богов и душ до их дальнейшего пути. с точки зрения физики-это преобразователь энергии мысли. к стати научно доказанный
Остальные ответы
владимир захаров Ученик (125) 13 лет назад
это светлый мир где живут боги и души достойных умерших
Оля Овечкина Мастер (1436) 13 лет назад
http://www.pagan.ru/slowar/i/irij1.php

Ирий-сад, (Вырий, Вирий)
ДРЕВНЕЕ название рая у восточных славян. Светлое небесное царство находится по ту сторону облаков, а может быть, это теплая страна, лежащая далеко на востоке, у самого моря, - там вечное лето, и это - солнцева страна.

Там растет мировое древо (наши предки полагали, что это береза или дуб) , у вершины которого обитали птицы или души умерших. Ключи от Ирия были некогда у вороны, но та прогневила богов, и ключи передали ласточке.

По свидетельству народных легенд, в Ирии, у колодцев, находятся места, приуготовленные для будущей жизни хороших, добрых людей. Это студенцы с чистой ключевой водою, при которых растут благоухающие цветы, зреют на деревьях молодильные яблоки и сладко поют райские птицы.

Праведных ожидает в Ирии такоенесказанное блаженство, что время для нихкак бы перестанет существовать. Целый годпролетит как единый неуловимый миг. Адолгие триста лет покажутся всего-навсеготремя короткими, счастливыми, сладостнымиминутами.. .
Андрей Чирказеров Оракул (51113) 13 лет назад
Я за баллом))))
Дмитрий КуликовМастер (1833) 13 лет назад
Конечно возьми.))) Разве жалко..
rania amani Просветленный (26919) 13 лет назад
ирий это райские миры славян