Как убедить ребенка, что развод родителей - это еще не конец света?

Людмила Герасимова Ученик (208), закрыт 17 лет назад
Я развелась с мужем несколько месяцев назад, но мой сынуля очень тяжело переносит, да и бывший муж не дает возможности мне наладить свою личную жизнь. Он влияет и манипулирует чувствами ребенка. Как убедить сынулю, что нам необходимо жить порознь с бывшим мужем?
Лучший ответ
Tatyana Babich Мыслитель (9467) 17 лет назад
Помогите сыну или дочери с наименьшими потерями пережить эту ситуацию.

Понятно, что ребенка ранит не только сам факт развода, но и то, как это произойдет. Не наносите ему еще более глубокую травму.

- Если решение родителей окончательное, каждому из них нужно поговорить с ребенком. Объяснить причины разрыва с учетом его возраста. Заверить его в своей любви, рассказать, как отношения будут поддерживаться в дальнейшем.

- Не бойтесь открыто обсуждать с ребенком его чувства к ушедшему родителю. Какими бы они ни были - отрицательными или положительными.

- Обсудите ситуацию со своими близкими и с родственниками бывшего супруга. Убедите их, что для ребенка очень важна их поддержка и продолжение отношений.

- По возможности не меняйте резко место жительства, школу. Для большинства детей сейчас особенно важны прежние эмоциональные связи.

- Договоритесь с ребенком, что ему лучше отвечать, если кто-то из окружающих задаст вопрос о произошедшем разводе. Объясните, что это бывает в жизни многих людей, и ему нечего стыдиться.

- В какой-то мере вы будете делиться с ребенком своими переживаниями. Но не перекладывайте груз своих забот, обид и горестей на сына или дочь, ожидая от них сочувствия и поддержки. Нередко у ребенка и так развивается чувство острой вины - не он ли виноват в расставании родителей. Не усугубляйте это чувство.

- Понятно, что в момент развода и какое-то время после него родители сами находятся в тяжелом моральном состоянии. И все же постарайтесь не лелеять постоянно свое горе на глазах у ребенка. Он не должен чувствовать себя в это время ненужным, забытым, одиноким. Но и не начинайте чрезмерно опекать его во всем, создавая между вами болезненную зависимость.

Родители могут дать ребенку достойный пример выхода из кризисной ситуации.

- Постарайтесь сохранить или восстановить способность договариваться между собой, пускай и не по всем вопросам. Это важно для самооценки и чувства самоуважения ребенка.

- Если возможно, установите нормальное взаимодействие с новым спутником вашего бывшего супруга. Ребенку это даст пример конструктивного решения жизненных проблем.

- Возьмите себе за правило никогда не злословить при ребенке об его отце или матери. Ведь он воспринимает себя частью вас обоих. Значит, если вы плохо говорите о бывшем супруге, это наносит удар и по нему самому.

- Наполните свою жизнь и жизнь ребенка новыми занятиями, общением, поездками.. .Через какое-то время после развода родителей эмоциональное состояние ребенка постепенно возвращается в норму.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Александр Анатольевич Мыслитель (9019) 17 лет назад
Спокойно объяснить всю ситуацию
с твоей точки зрения
Пользователь удален Ученик (249) 17 лет назад
Помойму никак. Время всё расставит на свои места. Сын подрастёт и всё сам поймёт.
ЁЖ Мыслитель (7660) 17 лет назад
А это надо! Если-ДА! то Папа плохой бил маму активно любил других мам и вообще ты ему не нужен.
nat-mih@mail.ru Ученик (121) 17 лет назад
это невозможно объяснить ребенку - для него это безоговорочная катастрофа
пытайтесь сохранить между супругами лояльные отношения и постепенно все уладится, войдет в образ жизни
но то что это *опа для детей - 100%
мой опыт: 2 сыновей, любимый бывший муж и отличные междусобойные отношения
Прикол, но "отец в разводе - лчуше, чем отец" (цитата папы)
Kazanova Знаток (470) 17 лет назад
Со временем ребенок все сам поймет, но нужно Вам с ним серьезно поговорить ивсе объяснить, что у Вас своя жинь, а у Вашего мужа своя
natali Мудрец (10108) 17 лет назад
nikak ne obesnis, dlja nego eto otsen strasno. nado stob papa hot izredka vseravno prihodil i igral s rebenkom. a obesnjat ne nado esli on malenkii. a esli bolsoi postepenoo, on budet privikat sto papa redko bivaet doma. konetsno rebenku hotsetsa stob vse bili s nim i on ne hotset s nami rastovatsja!
Пользователь удален Мастер (1141) 17 лет назад
в первую очередь не пытайтесь настроить ребенка против "папы" какой никакой а он "папа" любит своё чадо!! !
просто поговорите со своим мужем и найдите общий знаменатель !!!