Самые известные Философы?

Амалия Ярая Просветленный (24572), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена *** Гений (86398) 13 лет назад
Сиддхартха Гаутама (Будда) (VI в. до н. э. — V в. до н. э. )
Буддизм — древнейшая из мировых религий.. . За два с половиной тысячелетия своего существования буддизм создал не только религиозные представления и философию, но и культуру, искусство, систему образования.

Конфуций (Кун-Цзы) (551 г. до н. э. — 479 г. до н. э. )
Учение Конфуция весьма многогранно: оно включает в себя совокупность духовных и социальных норм, передававшихся из поколения в поколение на протяжении 2,5 тысячелетий. Правила эти касались воспитания человека, определяли его поведение в семье, на службе и в обществе. Цель конфуцианства — создать общественный порядок, основанный на этике и культуре личности.. .

Пифагор (570 г. до н. э. — 490 г. до н. э)
О Пифагоре-основателе первой в истории философской школы известно гораздо меньше, чем о Пифагоре-математике. Между тем, философская школа, основанная им, давала не просто знания. Это была система воспитания, основанная на пробуждении души; образ жизни, позволяющий жить тем, что познаешь, и тем самым стать глубже, сильнее, внутренне свободнее. Неслучайно поэтому к нему приходили учиться со всего Средиземноморья. А его учеников приглашали в качестве советников многие правители того времени.

Платон (428 г. до н. э. — 348 г. до н. э)
«Справедливость столь же хранит государство, сколь и человеческую душу, поэтому раз невозможно всегда сохранять правильное государственное устройство, необходимо построить его внутри себя» .

Сократ (ок. 470 — 399 гг. до н. э. )
Величайший философ, воспитавший целую плеяду учеников — основателей философских школ, но заявлявший, что знает только, что ничего не знает, Сократ считал, что мудрость заключена не в глубоких познаниях, а в следовании даймону — внутреннему голосу, голосу души, совести. Он не навязывал истину, а помогал ученикам найти ее самим в собственной душе.

Сенека (ок. 4 г. до н. э. — 65 г. н. э. )
Римский сенатор и поэт Луций Анней Сенека — один из тех людей, которых сама беспощадная жизнь поставила перед необходимостью быть философами. Философия стоицизма позволила не потеряться в общем хаосе, царившем на рубеже великих эпох, понять глубокий смысл происходящего и найти в нем путь и силы остаться собой.

Марк Аврелий Антонин (26 апреля 121 г. н. э. — 17 марта 180 г. н. э. )
«Искусство жить похоже скорее на искусство борьбы, чем танца, потому что надо стоять твердо и с готовностью к неожиданному, а не к известному заранее» .

Плотин (ок. 205 г. н. э. — 270 г. н. э. )
Есть такие особенные люди.. . вычеркни их из нашей истории, и она станет намного беднее. По следам, которые они оставили, мы идем до сих пор, даже если не знаем их имен. Один из таких людей — Плотин. Великий философ, родившийся в начале III века в Египте и основавший одну из самых загадочных и глубоких философских школ. Его учение — неоплатонизм — красной нитью прошло через всю историю Европы: идеи Плотина вдохновляли средневековых мистиков, художников Возрождения и поэтов Серебряного века; они воплотились в устремленные ввысь своды готических соборов, пронизанных лучами света, и дали основу интегральному исчислению.

Джордано Бруно (1548 — 17 февраля 1600 г. )
Титан эпохи Возрождения, великий философ, поэт, ученый и мистик.

Елена Петровна Блаватская (12 августа 1831 г. — 8 мая 1891 г. )
Ее называли Cфинксом XIX века. Появление на культурной, интеллектуальной и духовной сцене XIX века такой удивительной фигуры, как Елена Петровна Блаватская и ее не имеющих аналогов трудов стало настоящим потрясением и совершило, как совершает и в наши дни, переворот в сознании многих людей.

Николай Константинович Рерих (9 октября 1874 г. — 13 декабря 1947 г. )
Николай Константинович Рерих — знаменитый русский художник, философ, исследователь, путешественник, общественный деятель.
Остальные ответы
В.Д. Профи (597) 13 лет назад
Самые известные - философы!
Супер наушники! Мыслитель (6201) 13 лет назад
ну рано или поздно о них все знают!
Lerich Искусственный Интеллект (221649) 13 лет назад
Моя бабушка Мария Ивановна
Источник: :))_)
Даниил Кузьмин Ученик (106) 13 лет назад
Китайский философ - КОНФУЦИЙ
Источник: Учебник Историй
Лоэнгрин Оракул (75081) 13 лет назад
Их полно: Ницше, Спиноза, Кант, Сократ.. .
Перечислять можно долго.
Дмитрий Rod Мастер (1589) 7 лет назад
Аристотель уже невеликий философ?