Кто самый древний народ из живущих на земле?

shrink shrink Знаток (399), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Катя Золотова Знаток (422) 13 лет назад
На этот счет нет единого мнения даже ученых. Вот одна из версий.

На рубеже 4 и 3 веков до н. э. верховный жрец из Галиополя Манефон написал на греческом языке не дошедшую до нас "Историю Египта". По некоторым данным, он располагал "записями бога Тота", начиная с 30627 года до н. э.

Историк Византии Снеллиус упоминает в своих трудах "Древние хроники" их вели египетские жрецы в течение 36525 лет.

Диоген Лаэртский сообщает, что «начинателем философии, хранимой жрецами и пророками, был Гефест, сын Нила; от него до Александра Македонского прошло 48863 года.. . А от магов до падения Трои.. . прошло 5000 лет.. . от Зороастра до переправы Ксеркса прошло 6 тысяч лет» (Зороастр -древне-иранский религиозный реформатор, чью религиозную деятельность различные источники относят к периоду от начала 10 до начала 6 века до н. э. Знаменитая переправа Ксеркса через Геллеспонт во время греко-персидских войи датируется 480 годом до н. э.) . Современные ученые установили, что сообщение Диогена, в свою очередь, базируется на египетских летописях, с коими мог быть знаком и Снеллиус.

Теперь невозможно проверить, насколько правдивы Манефон, Снеллиус и Диоген, но если их даты верны, то, значит, и письменность в Египте появилась гораздо раньше, чем принято считать. Во всяком случае, у египтян были все основания причислять себя к самым древним жителям Земли.
shrink shrinkЗнаток (399) 13 лет назад
и до египтян множество народов было и древних египтян самих уже нет давно, а современные к ним никакого отношения не имеют
Остальные ответы
Том Гальченко Мыслитель (7430) 13 лет назад
Таки-да, они...
shrink shrinkЗнаток (399) 13 лет назад
а армяне что?
или они позже появились?
Том Гальченко Мыслитель (7430) Не знаю, не присутствовал. Почему именно армяне?
Руська за Зенитку)))) Гуру (2580) 13 лет назад
До сих пор существуют люди, наиболее близкие к древнему человеку эпохи палеолита и ранее. Это пигмеи Мбуту в долине Конго и бушмены Кхоси в Ботсване – носители койсанских языков в Южной Африке, наиболее близких первому языку человека. В них зафиксированы специфические щелкающие звуки, не присущие больше ни одной языковой макросемье, и говорящие о недостаточном развитии ментального отдела нижней челюсти и наличии глубокого нёбного свода. Этим народам (готтентотам, бушменам) свойственно такое антропологическое качество как стеатопигия – сильное развитие подкожного жирового слоя на ягодицах (особенно у женщин).
shrink shrinkЗнаток (399) 13 лет назад
ужасно насмешили
неужели это правда))))
Марат Шаймиев Знаток (489) 13 лет назад
Наверно, шумеры. Они жили в Южной Месопотамии: между реками Тигр и Евфрат. По сути, это было не консолидированное государство, а небольшие города-государства. Эти люди создали астрономию, математику и колесо. В 2500-х годах до Р. Х. страна шумеров оказалась захваченной семитскими племенами аккадцев.
shrink shrinkЗнаток (399) 13 лет назад
Кто самый древний народ из ЖИВУЩИХ на земле?
интересно, кто сейчас остался из самых древних
шумеров то нету
Михаил Воротынский Знаток (369) 13 лет назад
Украинцы. С Харькова. Троих знаю лично.
ирина юрьеваМастер (2338) 13 лет назад
Естественно - один из этих троих : ЛИЧНО ТЫ !! :):):)
Chumaher1962 Мудрец (12895) 13 лет назад
Армяне.
Пётр ИвановУченик (225) 9 лет назад
армяне это не народ а стадо-быдло
Հրդեհ Բագրատունի Профи (999) стадо-быдло - это твоя русня
Ахмет МальсаговУченик (196) 5 лет назад
На вайнахском армян переводится как что-то вроде слуги (раба)
Пётр ИвановУченик (225) 2 года назад
зачем мне уважение парнокапытного?
алексей кузнецов Оракул (53232) 13 лет назад
Докопались до шумеров . Дальше пошёл слой ила, напоминающий о всемирном потопе.
зорина вера Оракул (51141) 13 лет назад
Конечно русские! Ведь мы потомки Голарктической цивилизации!!!
Հրդեհ ԲագրատունիПрофи (999) 7 лет назад
я ожидал такой хуйни
Հրդեհ ԲագրատունիПрофи (999) 7 лет назад
я ору xD
HayastanArm Ученик (121) 7 лет назад
самый древный народ жувушийся на земле это АРМЯНЕ