как проверить слово "читать"

Вера Иванова Ученик (154), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ПАРAНОРМАЛЬНЫЙ-DUDE Просветленный (24687) 14 лет назад
подобрать такое слово, на букву, которую хотите проверить- чтобы падало ударение, - например "прочитанный" )
Остальные ответы
Оннниег Ааравв Ученик (79) 14 лет назад
Впрочем, здесь нечего проверять, это словарное слово.
Яна Головачёва Ученик (102) 14 лет назад
чИтка,
начИтанный человек

Варя Горохова Мастер (1762) 14 лет назад

Но, вообще--то, это чередующиеся корни чет - чит, зависят от последующего суффикса а. Если есть, то в корне и. Кроме слов исключений
сочетание,
словосочетание, .
бракосочетание.
Поэтому проверочным совом, где бы ударение падало не проверяетя. Это не орфограмма "Безударные гласные, проверяемые ударением. "
Jakov Grinberg Гуру (3901) 14 лет назад
Лучше всего такие слова запоминать. Как немецкие сильные
и не правильные глаголы, которых очень много.
Виктория Сигаева Знаток (325) 8 лет назад
Для того, чтобы не ошибиться при написании глагола "читать" и не сомневаться, какую гласную букву употребить в корне слова, необходимо подобрать к глаголу проверочные однокоренные слова, в которых эта гласная будет стоять под ударением, например: читка, прочитан, прочитанный, зачитан, зачитанный, начитан, начитанный, вычитан, вычитанный, считан, считанный, вчитываться, перечитан, перечитанный и другие производные однокоренные слова. Из данных примеров ясно, что под ударением находится буква "и", следовательно, и искомый глагол "читать" пишется через "и".