Была в 1917 году такая партия - РСДРП(объединённая) - РСДРП(о). Что это была за партия?

alkor Мыслитель (6492), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Именно РСДРП (о) , а не РСДРП (б) . Я не путаю,
Лучший ответ
Андрей Волобуев Просветленный (33866) 13 лет назад
Чрезвычайный съезд РСДРП (объединённой) 30 ноября — 7 декабря 1917, Петроград. Созван её ЦК. 137 делегатов представляли 143037 членов партии, из-за антисоветского выступления А. М. Каледина не смогли приехать 30—40 делегатов с Кавказа. Съезд открыл товарищ председателя ЦК К. М. Ермолаев: «Объединительный съезд в авгусе не решил задачи создания нормально-функционирующей жизнеспособной партии.. . Партия в нынешнем виде не в состоянии решить выдвинутых событиями последних месяцев колоссальных задач. Поэтому и было решено взамен предполагавшейся ранее всероссийской конференции партии созвать экстренный всероссийский съезд»
Резолюция о единстве партии указывала, что оно «осуществимо лишь на основе самостоятельной классовой политики пролетариата и признания международной солидарности» , что необходимы «единство политических выступлений представителей партии и единство организации» , но «всякому меньшинству должна быть предоставлена полная возможность отстаивать свои взгляды».
alkorМыслитель (6492) 13 лет назад
Получается, РСДРП(о) - это и есть меньшевики?
Остальные ответы
Анатолий Просветленный (24437) 13 лет назад
Неправильно. В 1917 РСДРПб (большевиков) . Была и меньшевиков. А ранее просто РСДРП. Потом раскололась партия на меньшевиком и большевиков.
alkorМыслитель (6492) 13 лет назад
Персонально для вас повторяю: всё правильно. Большевики здесь не причём - можете о них забыть. Именно РСДРП(объединённая) - РСДРП(о).
HeckfyМудрец (10082) 13 лет назад
Вы путаете с ВКП(б) )
Анатолий Просветленный (24437) http://www.vkpb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=59&Itemid=29 историческая справка)Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков ВКПБ была учреждена 8 ноября 1991 года в разгар антикоммунистической истерии. Съезд проходил в Ленинграде полулегально. Учредители партии заявили о наследовании революционных традиций и полном разрыве с антинародной политикой оппортунистического руководства КПСС, положившего начало разрушению социалистического строя, развалу страны и ликвидация партии, созданной Лениным. http://his95.narod.ru/spr/rsdrp.htm Начало XX века ознаменовалось созданием еще одной партии социалистического направления. Термин «социал - демократы» появился в последней трети XIX века. Он традиционно служил обозначением партий рабочего класса, которые стояли на позициях революционного марксизма. Российские социал-демократы заявили о себе в 90-х годах XIX века. Одним из проявлений их существования были статьи В.И. Ульянова (Ленина), в которых он подверг Резкой критике
КузЯ Искусственный Интеллект (197680) 13 лет назад
Российская социал демократическая рабочая партия.