Почему честно не признаться в историческом факте? (см.вн.)
Восстание Богдана Хмельницкого и присоединение Украины к Руси.
Истинной причиной восстания было то, что польский король ЗАПРЕТИЛ украинцам гнать самогон и отдал право монополии на спиртное польским евреям.
Чисто экономические мотивы, подогретые дороговизной горилки.
вот и весь факт.
А русский царь РАЗРЕШИЛ украинцам свободную продажу спиртного.
почему этот ПРОСТОЙ и ВСЕМ понятный исторический факт замалчивается как с одной, так и с другой стороны?
Кому станет хуже от того, что его включат в учебники истории?
Особо ни кто и не хотел на Руси принимать хохлов под свою защиту. Тот же Богдан Хмельницкий долго метался между Москвой, поляками, турками и даже шведами выгадывая к кому пристать, пока не уговорил наконец царя Алексея Михайловича. Тогда была сложная и запутанная ситуация и её трактовка, как советская, так и нынешняя украинская не совсем совпадает с истиной.
Политика - она, конечно, отражение экономики, но у Вас чересчур упрощено, до смешного. В Запорожскую Сечь убегали, чтобы самогонку пить?? ? И в страду забегали домой, чтобы хозяйство поддержать - для закусок
Думаю это слишком узкий взгляд. Скорее всего, если и был такой факт, то выдергнуто из контескта
А вам стало хуже, когда вы обнаружили что сей "факт" не включен в историю?: )
Или вам рассказать о дырах в истории нашей страны, которые вызывают недоумение)
дело в том, что это такой же "факт", как и многие другие.. . Даже историю 20-го века во многом выдумали, а уж в истории 17-го концов не найти...