IDE ATA/ATAPI что это?
Интерфейсы подключения жестких дисков, дисководов.
IDE, он же ATAPI, он же PATA - Parallel ATA, старый интерфейс для подключения винчестеров и CD/DVD-ROM.
В отличие от SATA - Serial ATA, был параллельным, что видно из названия. Шлейфы были 40-жильные или 80-жильные. Мог работать в разных режимах PIO Mode, которые отличались скоростью.
Самый быстрый - PIO Mode 6, он же UltraDMA-133, скорость 133 Мбит в сек.
И если первые SATA имели почти такую же скорость - 150 Мбит в сек, то SATA-3 уже имеют 600 Мбит в сек
интерфейс шлейфов)