Что означает чёрная коробочка, которую в синагогах привязывают ко лбу во время молитвы ?

Patrician. Мудрец (10277), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Артём Манов Мастер (1250) 13 лет назад
Тфилин (ивр. תְּפִלִּין‎, ед. число תְּפִלָּה, тфила́; греч. φυλακτήριον, букв. «охранные амулеты» , откуда происходит русское название «филактерии» ; аналогично и в других европейских языках) — две маленькие коробочки (батим, букв. `домики`) из выкрашенной чёрной краской кожи кошерных животных, содержащие написанные на пергаменте отрывки (паршийот) из Торы.

При помощи продетых через основания этих коробочек чёрных кожаных ремешков тфилин накладывают и укрепляют одну на обнажённой левой руке [1] («против сердца» — на бицепс, немного повернув его в сторону тела) , вторую — над линией волос, между глаз.
Источником заповеди накладывания тфилин являются следующие четыре отрывка из Пятикнижия:

И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта. 9 И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.
(Исх. 13:8–9)

И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства; ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, — посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца [из] сынов моих выкупаю; и да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими, ибо рукою крепкою Господь вывел нас из Египта.
(Исх. 13:14–16)

Да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём.. . и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими.
(Втор. 6:6–8)

Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь
(Втор. 11:18–19)
Остальные ответы
Тип Мастер (1733) 13 лет назад
датчик холостого хода))))
Виктор Поплюев Знаток (291) 13 лет назад
Заинтересовал вопрос.. .
Никогда раньше не слышал о таких коробочках.
джон дир Гуру (2543) 13 лет назад
чтоб лбу больно небыло
BreaD Оракул (91622) 13 лет назад
Ясписа?
Patrician.Мудрец (10277) 13 лет назад
Да, у него тож какая то висела .
Виктория Вознесенская Мастер (2084) 13 лет назад
Тфилин — две маленькие коробочки (батим, букв. `домики`) из выкрашенной чёрной краской кожи кошерных животных, содержащие написанные на пергаменте отрывки (паршийот) из Пятикнижия. При помощи продетых через основания этих коробочек чёрных кожаных ремешков тфилин накладывают и укрепляют одну на обнажённой левой руке («против сердца» ) , вторую над линией волос, между глаз.