Как мыть волнистого попугая?

Дополнен

Да, их можно мыть.
Он весь чешится!!!

Сперва поставте ему ванночку, если он отказывается в ней мыться, то воспользуйтесь пульверизатором. Наберите теплой (не горячей и не холодной! ) воды и опрыскайте ей вашего волнистого попугая. В первый раз ему может не понравиться, тогда не стоит его мучать. Стоит повторить попытку на следующий день и после, со временем ему может это понравиться (обычно попугайчикам нравится такой способ мытья) .

Если же ничего не помогает, то можно помыть волнистого попугая в клетке под краном. Посадите его в клетку и направьте туда маленькую струйку теплой воды, повторяю, маленькую струйку (одна из причин, почему лучше брать пластиковую клетку) .

Еще можно попробовать набрать во что нибудь (тазик) воды посадить туда волнистого попугая и брызгать на него пальцами, как будто вы сним играете.

Также обращайте внимание на комнатную температуру и времена года. Если у вас холодно или осень/зима, то волнистый попугай может отказаться от принятия ванны. Придет лето, потеплеет и попугайчик может полюбить мыться.

Когда у волнистого попугая будет к вам привязанность и вы будите с ним на «ты» , тогда можно его заставить помыться (если он ну очень грязный, а мыться не хочет) только не увлекайтесь этим, попугайчик может потерять к вам доверие.

Побрызгать на него из распылителя для растений

из клетки вынимаешь всё ненужное - попугай в клетке. остаётся . несёшь, ставишь клетку с попугаем в ванну и под слабым душем моешь . Обычно они сами хорошо моются при наличии большой и мелкой посудины ( это если ты ему разрешаешь вылезать из клетки. Мой мылся либо сам, или залезал сам под слабую струю воды в раковине и там плескался. Моют в клетке только совсем диких попугаев . Когда будешь мыть попугай будет или на жёрдочке или слезет вниз клетки : тогда его можно хорошо промыть душем
После мойки обязательно дать полетать попугаю по квартире желательно .

а зачем его мыть? попугаи, обычно, сами за собой ухаживают.
а если их двое, то перо всегда хорошее ибо ухаживают и чистят друг друга

Брызгалкой для растений. Только гне сильно мочи..