Можно ли с помощью рассеивающей линзы получить увеличенное изображение предмета?

Ксения Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина ??? Гений (71121) 14 лет назад
Нельзя. Рассеивающая линза всегда даёт мнимое уменьшенное изображение.
Остальные ответы
иван спиридонов Мастер (1852) 14 лет назад
Нет нельзя. Изображение бывает только в фокальней плоскости. А у минусовых линз фокус мнимый.
Leonid Высший разум (389363) 14 лет назад
Нельзя. Даже мнимое. В пределе, когда расстояние от предмета ли линзы = 0, можно получить увеличение, равное 1 (изображение всё равно будет мнимым) , но не более того.
Трудное детство Оракул (70216) 14 лет назад
нет нельзя. рассеивающая линза всегда дает мнимое, неперевернутое, уменьшенное изображение