Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает слово гамбит?

Влад Агапов Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мастер (1342) 13 лет назад

ГАМБИТ (от итал. dare il gambetto - поставить подножку) , общее название шахматных начал, в которых жертвуются фигуры с целью скорейшего развития. В случае принятия жертвы возникает принятый гамбит, при ее отклонении - отказанный гамбит. Термин "гамбит" впервые применен испанским шахматистом Р. Лопесом (1561).
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (82059) 13 лет назад
Гамби́т (от «итал. dare il gambetto» — подставить ножку) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и фигуру) . Различают принятый гамбит (жертва принята) , отказанный гамбит (жертва отклонена) и контргамбит (вместо принятия жертвы противник, в свою очередь, сам жертвует материал) .
Гамбит
Алексей Зайцев Мыслитель (6196) 13 лет назад
Это начало игры в шахматы, при котором можно пойти на небольшие жертвы для ускорения развития игры
Lil Jonnnyyyyys Ученик (104) 6 лет назад
Это сервер в сампе Full-RP