Помогите пожалуйста если не тяжело!
Дисперсия света. Интерференция, дифракция, поляризация света.
1.Какие частоты колебаний соответствуют крайним красным (λ=0,76 мкм) и крайним фиолетовым (λ=0,4 мкм) лучами видимой части спектра?
2.Вода освещена красным светом, для которого длина волны в воздухе 0,7 мкм. Какой будет длина волны в воде? Какой цвет видит человек, открывший глаза под водой?
3.Показатель преломления для красного света в стекле (тяжёлый флинт) равен1,6444, а для фиолетового – 1,6852. Найти разницу углов преломления в стекле данного сорта, если угол падения равен 800.
4.Две когерентные световые волны приходят в некоторую точку пространства с разностью хода 2,25 мкм. Каков результат интерференции в этой точке, если свет: а) красный (λ=750 нм); б) зелёный (λ=500 нм)?
5.Два когерентных источника излучают монохроматический свет с длиной волны 600 нм. Определить, на каком расстоянии, на экране будет первый максимум освещённости, если: l=4 м, d= 1 мм.
6.В установке для наблюдения колец Ньютона используется плосковыпуклая линза с радиусом кривизны 8,6 м. При освещении установки монохроматическим светом, падающим нормально на плоскую поверхность линзы, радиус четвёртого тёмного кольца был равен 4,5 мм. Определить длину волны света, если наблюдение велось в отражённом свете.
7.В установке Юнга расстояние между щелями 1,5 мм, а экран расположен на расстоянии 2 м от щелей. Определить расстояние между интерференционными полосами на экране, если длина волны монохроматического света 670 нм.
8.В школе есть дифракционные решётки, имеющие 50 и 100 штрихов на 1 мм. какая из них даст на экране более широкий спектр при прочих равных условиях.
9.Определить угол отклонения лучей зелёного света в спектре первого порядка, полученном с помощью дифракционной решётки, период которой равен 0,02 мм.
10.Линия с длиной волны 426 нм, полученная при помощи дифракционной решётки в спектре второго порядка, видна под углом 4,90. Найти, под каким углом видна линия с длиной волны 713 нм в спектре первого порядка.
11.Дифракционная решётка имеет 50 штрихов на 1 мм. Под какими углами видны максимумы первого и второго порядков монохроматического излучения с длиной волны 400 нм.
12.Определить длину световой волны, если в дифракционном спектре максимум второго порядка возникает при оптической разности хода волн 1,5 мкм.
прочитай тему, сходи за консультацией преподавателю