Должна ли собака бояться хозяина? Мои, например, не бояться, но может быть, это не правильно?
И самые счастливые те, кого любят со страхом?
слушаться - да, но вот боятся она точно не должна. Хозяин для неё друг и защитник.
Бояться так, что на любой взмах руки хозяина приседать с поджатым хвостом, это плохо. Такие отношения между собакой и человеком не нормально ( Я своим иногда грожу тапочком, они бегут на место виляя хвостом и делая уморные мордахи. Но если не выдержу и засмеюсь, вприпрыжку бегут обратно и просят тапочек поиграть)) ) Если серьёзно говоришь команду, то конечно слушаются. Они знают, что наказать могу, за дело, поэтому страха нет, есть уважение к хозяину.

Собака зажавшая хвост между задними лапами, прижавшая уши к голове и раболепно смотрящая снизу вверх лично для меня зрелище крайне мерзкое. Я ценю в собаках характер и мирное уважение, но никак не подчинение из-за страха.
это уже слишком
скорее уважать-так наверное будет более точным
Главное чтобы хозяин не боялся собаки, а собака должна любить и уважать, а то со страху и укусить может, в целях самообороны!!!