Как рассчитать скорость подъёма аэростата?

Евгений Волков Профи (504), закрыт 13 лет назад
Насколько я знаю, подъёмная сила зависит от высоты над уровнем моря и температуры окружающей среды.
Т.о. линейные законы скорости здесь не применимы...
Что же необходимо учитывать при вычислении скорости?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1767788) 13 лет назад
Учитывать придется массу факторов, но в простейшем виде и с вполне достаточной точностью вполне достаточно посчитать архимедову силу. Непонятно, зачем Вам нужна особая точность при этом. Как Вы, например, сможете в реальности учитывать наличие восходящих или нисходящих потоков воздуха???
Остальные ответы
Analyst Мыслитель (5429) 13 лет назад

Конструкция аэростата включает оболочку (1), содержащую легкий газ, гондолу (2) для размещения экипажа и аппаратуры и подвеску (3), крепящую гондолу к оболочке.

Заметим, что оболочка заполняется лишь частично, и это позволяет защитить ее от перенапряжения. При подъеме по мере уменьшения давления атмосферы легкий газ в оболочке расширяется. Хотя подъемная сила каждого кубического метра газа в оболочке и падает, однако подъемная сила оболочки остается постоянной. На некоторой высоте легкий газ займет весь объем оболочки, и последняя примет шарообразную форму. При дальнейшем подъеме часть легкого газа будет выходить через открытый рукав (4), и подъемная сила аэростата будет уменьшаться. Подъем будет продолжаться до тех пор, пока не уравняются вес и подъемная сила аэростата. Максимальная высота полета достигается сбрасыванием балласта. Для спуска открывается газовый клапан (5) в верхней части оболочки. Подъемная сила падает, и аэростат опускается. Поскольку давление атмосферы начинает расти, то оболочка снова теряет форму шара. При приземлении масса легкого газа всегда меньше его начальной массы. Чтобы предотвратить удар гондолы о землю из-за падения подъемной силы, необходимо перед посадкой уменьшить массу аэростата. Это достигается выбрасыванием остающегося балласта.
Александр Фатьянов Профи (654) 4 года назад
теории и экспериментов на эту тему нет. определить скорость и ускорения наука не в состоянии. дармоеды. все методом тыка можно по барометру.