Мне нужно из .pdf файла копировать текст, установил пару прог но из них можно тока вырезать как картинки, а можно текст?

мне нужно просто копировать текст, а не вырезать как картинки

Abbyy Fine Reader ставить там переведете в док

скопировать из PDF можно только если:
1) PDF состоит из текста, а не сканированных картинок
2) PDF не заблокирован от копирования

в общем случае помогут программы для распознавания текста. хороший вариант -- ABBYY Screenshot Reader, входит в пакеты ABBYY FineReader.
так же можно воспользоваться сервисом http://finereader.abbyyonline.com/en/Account/Welcome (онлайн распознавание текстов)

Попробуй Text Catch.
Распознает и копирует тексты там, где вроде и нельзя.

Fine Reade и картинку и текст тебе вытащит из pdf. Сам курсовик периписал с помощью этой проги)

2 проги это делают: Fine Reader и PDF Transformer