жена одисея

раиль рискулов Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203734) 13 лет назад
Пенелопа (греч. Πηνελοπεια, лат. Penelope) — в греческой мифологии — супруга Одиссея [, дочь Икария и Перибеи (по версии, дочь некоего Икадия с Кефаллении) , мать Телемаха.

Персонаж «Одиссеи» . Во время странствований Одиссея хитростью и коварством избавлялась от навязчивости женихов; она объявила, что выйдет замуж лишь тогда, когда кончит ткать саван своему свекру — Лаэрту Итакийскому, но ночью распускала каждый раз всё сотканное за день, до тех пор, пока не вернулся Одиссей. О пряже Пенелопы упоминает Гомер [4].

По Гомеру, у неё было 108 женихов [5], из них 15 названы по именам. По другой версии, всего 136 женихов (по Аполлодору, есть перечень 129 имён) [6] (см. перечень: Мифы островов Ионического моря) .

Согласно Гомеру, сохранила верность своему мужу. После смерти Одиссея она вышла замуж за Телегона.

Есть другая версия, что Антиной соблазнил Пенелопу, и Одиссей отослал её к отцу Икарию, в Мантинее она родила Пана от Гермеса. Есть версия, что Амфином соблазнил Пенелопу, и Одиссей за это убил её. Согласно мантинейскому сказанию, Одиссей признал её виновной в том, что она навела в дом ухаживателей, она вернулась в Спарту, а затем в Мантинею, где умерла. Её курган около Мантинеи.

Фрэнсис Бэкон приводит версию, согласно которой Пан явился плодом беспорядочного сожительства Пенелопы со всеми женихами [10].

Истолкования

«Имя Пенелопы современные лингвисты сближают с названием породы уток пенелопс, которые отличаются тем, что, создав однажды брачную пару, сохраняют её на протяжении всей жизни» . По словам Роберта Грейвза, «Она — священная птица, или утка с пурпурным оперением» [12].

В литературе и искусстве

Действующее лицо трагедии Эсхила «Пенелопа» (фр. 187 Радт) и Филокла Старшего «Пенелопа» , комедии Феопомпа «Пенелопа» . Овидий сочинил письмо Пенелопы к Одиссею (Героида I).

Из произведений новейшего искусства на этот сюжет можно назвать оперу Рольфа Либермана «Пенелопа» (1954) и роман Маргарет Этвуд «Пенелопиада» (2005).
Остальные ответы
РАДОСТЬ Высший разум (118441) 13 лет назад
ПЕНЕЛОПА — в греческой мифологии — персонаж «Одиссеи» , супруга Одиссея, дочь Икария, мать Телемаха; во время странствований Одиссея хитростью и коварством избавлялась от навязчивости женихов; она объявила, что выйдет замуж лишь тогда, когда кончит ткать саван своему тестю — Лаэрту Итакийскому, но ночью распускала каждый раз все сотканное за день, до тех пор, пока не вернулся Одиссей.

Источник: Поиск в интернете ЖЕНА ОДИССЕЯ