Контрольная работа... Помогите написать!
1.Какова роль потоотделения в терморегуляции?С каким физическими процессами оно связано?
2.Как зависит терморегуляция от уровня обмена веществ и энергии?
3.Что происходит в организме при повышении температуры окружающего воздуха?
4.Почему говорят: <<Мороз - красный нос>>?
5.Причём высокая и низкая температура воздуха в районах с сухим климатом переносятся легче, чем в районах с влажным климатом?
6.Поместите одну руку в холодную, а другую в горячую воду. Поле этого опустите обе руки в тёплую воду. Обьясните различия в ващих ощущениях?
7.И туалетное, и хозяйственное мыло обладают высокими жирорастворяющими свойствами. Почему не рекомендуют часто пользоваться хозяйственным мылом при мытье тела?
8.Полезен ли загар? Чем его лучше заменить?
9.Почему рекомендуется загорать утром и в конце дня?
10.Почему при одной и той же температуре воздуха человек больше зябнет в слякотную, влажную погоду,чем в сухую?
11.Почему в сауне высокая температура переносится гораздо легче, чем в <<русской>> парной?
12.Всегда ли увеличение количества выделяющегося пота приводит к увелечению теплоотдачи?
13.Почему в рубашке из синтетических материалов жара переносится значительно тяжелее,чем в одежде из хлопка?
14.Почему в жаркую погоду ветер приятен, а в холодную - нет?
15.Представте себе что вы озябли и дорожите. Обьясните, каково значение для организма такой реакции. Как возникает рефлекс <<дрожания>>?
1)Пот выделяется в случае перегревания организма .Это связано с нагрузками на организм
2)Для терморегуляции необходима энергия, при её недостатке терморегуляция нарушается
3)Организм уменьшает количество тепловыделения
4)Так как в носу находятся множество кровеносных сосудовкоторые под действием мороза сужаются и к коже попадает мало крови
5)н/з
6)Та рука которая была в холодной воде чувствует тепло, которая в теплой холод
7)Так как мыло содержит известь которое вредно для кожи
8)В меру да. Употреблять бв пищу продукты содержащие витамин Д
9)Так как днем на тело попадают прямые вредные лучи
10)н/з
11)н/з
12)Нет
13)Так как одежда из хлопка лучше впитывает пот
14)Потому что в холодную пору становится холодно и начинает работать органы теплоотдачи
15)Начинают разрушаться жировой покров с выделением тепла и человек согревается.