14 лет назад от Изменено

Подскажите, как найти радиус шара

Дата
Популярность
14 лет назад

диаметр разделить на 2

14 лет назад

Если нужно практическое решение задачи, то:

если шар не очень большой и замерить внешний диаметр нечем, то можно ниткой обмерять окружность как можно точнее, ну и потом вычислить радиус по формуле L=2*П*r => r=L/(2*П) где П=3,14 (число пи) , а L - длина окружности.
Можно ещё из объёма, но по длине окружности будет проще.

Если решать чисто теоретически, то нужны ещё хоть какие-то данные, кроме того, что фигура является шаром :)

Источник: Школьный курс геометрии
14 лет назад

Радиус шара можно найти через формулы площади шара или объема шара. Диаметр.
вообщем зависит от того, что дано в задаче.

9 лет назад

сам не знаю...

14 лет назад

Если на практике, то измерь инструментом, например штангенциркулем или просто линейкой.
Если теоретически, то что о нем известно об этом шаре. Ведь если нет ни одного исходного размера (объем, площадь поверхности и др.) , то как можно найти любой другой размер, сама подумай. Если даже будешь знать формулу то что в нее подставлять?