Все программы открываются через WinRar

когда я пытаюсь открыть любую программу то пишет ошибку файл поврежден или имеет неизвестное расширение и при этом он пытается их открыть через WinRar хотя запускаю файл exe что делать

Дополнен

я не могу открыть не один exe файл востановление системы не исключение

нарушение ассоциаций файлов, самое простое что можно сделать, это создать новую учетку и войти в него, но в новой возможно исчезновение некоторые приложение, поэтому с новой учетке, сделай восстановление систем. и вернутся на старый
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Попробуй востановлением системы!
ПУСК\все программы\стандартные\служебные\востановление системы

На яндекс: исправить ассоциации файлов
или сюда: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

значит, что-то у тебя не установлено или коряво стоит

правой ...открыть с помощью ...и выбрать программу ..