Образовательный путь
+1ЯСЕН ПЕНЬ - откуда и и когда???
Как вы думаете, откуда пошло это выражение, когда появилось и что изначально значило??? Может быть в курсе каких-нибудь эквивалентов его в иностранных языках???
Ясен пень (варианты: ясен перец, ясен колпак) - шутливо-снисходительное признание прозрачности происходящего даже для самого наивного человека. Происхождение выражения пока не установлено, хотя в литературном обиходе оно находится с конца XIX века.