Зачем "даме с единорогом" Рафаэля, единорог?

светлана штейнбах Просветленный (28957), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 13 лет назад
Единорог, мифическое животное с телом быка, лошади или козла и одним длинным прямым рогом на лбу. Единорог является символом чистоты и девственности. По преданию, лишь невинная девушка может укротить свирепого единорога. Картина «Дама с единорогом» написана Рафаэлем Санти по мотивам популярного во времена ренессанса и маньеризма мифологического сюжета, который использовали в своих картинах многие художники.

"Портрет дамы с единорогом" хранится в знаменитой галерее Боргезе в Риме. Судьба этой картины полна тайн. Несколько столетий никто не знал о том, кто ее создал, и авторство приписывали разным художникам Эпохи Возрождения. Только в 1927 году итальянский искусствовед Роберто Лонги предложил имя Рафаэля.

Тогда же картину начали исследовать и впервые использовали рентгеновскую экспертизу. Стилизованный единорог на картине Рафаэля больше похож на милого домашнего зверька. Оказалось, что в течение столетий картина неоднократно переписывалась.
"Дама с единорогом" сначала была "Дамой с собачкой", и у нее на коленях сидела маленькая собачка - символ верности. Это был, очевидно, предсвадебный портрет молодой дамы, затем фигурка собачки была переписана на единорога - мифологическое существо, которое означает целомудрие.

После была еще одна трансформация картины - девушка превратилась в Святую Екатерину. На плечи молодой женщины "набросили" плащ, дорисовали колесо - символ мученичества святой". Специалисты стали последовательно снимать эти слои, убрали плащ и колесо, но единорога оставили, так как неизвестно, кто его написал. Исследования картины идут до сих пор.
Картина «Дама с единорогом» по мнению некоторых исследователей творчества Рафаэля Санти является предполагаемым портретом Джулии Фарнезе.
http://smallbay.ru/artreness/raffaello3.html
http://www.vesti.ru/doc.html?id=439640
Источник: Сейчас она "гостит" в Москве. Надеюсь, что успею ее посмотреть )
Остальные ответы
Анатолий Синицын Гуру (4834) 13 лет назад
Возможно как символ непорочности. Считается, что единорог подходит только к девственницам.
Денис Тихомиров Профи (509) 13 лет назад
Там как бэ изначально Собачка была, но впоследствии Рафаэль сам переписал на единорога.