Как понять выражение: "в семье не без урода"? Как понять выражение: "в семье не без урода"?

Это означает, что в семье или коллективе есть человек отличающийся от всех остальных своим поведением, мировозрением, умом и т. д.

Ну вот, например в твоей семье все пытаются что то сделать сами, а ты сидишь на вопросах и вместо того чтобы думать самому или найти нужную информацию, пытаешься получить ответ и не напрячься.... Вот приблизительно где то так))))

Выражение "в семье не без урода" как мне кажется следует понимать так, что в каждой семье или коллективе есть человек с каким- либо дефектом ( не обязательно физическим) и потому нет абсолютно идеальных семей у которых не было бы своего " скелета в шкафу"

В каждом нормальном стаде - своя паршивая овца...

на всякой яблоне, найдётся червивое яблочко...