Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какими были представления славян о борьбе сил добра и зла в мифе "Перун и Скипетр зверь"?

рома йожыг Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
РАДОСТЬ Высший разум (118441) 13 лет назад
Скипер Зверь. Царь надземного Пекла, (у греков Аида) . Получеловек-полускорпион. Он подробно описан в древней шумеро-вавилонской поэме о Гильгамеше. Скипер охранял вход в потусторонний мир. На Скипере шерстка медная, а рога и копыта - булатные. Голова его - велика как гора, руки-ноги - столбы в три обхвата. Он рогами цеплялся за тучи и по своду небесному шаркал. Как бежал Скипер-зверь - Мать Земля колебалась, в море синем вода замутилась, и круты берега зашатались. Как схватил трёх сестер лютый Скипер-зверь - Лелю, Живу, Марену в охапочку, и вонзил в них зверь когти острые, и унес с собой в царство темное. А затем покорил весь подсолнечный мир, по Земле стал без спросу разгуливать. Главный противник Перуна. Вначале он победил Перуна и закопал его в Землю. Через триста лет нашли Сварожичи Перуна под землёй, поднесли ему рог глубокий с хмельною Сурьей, принесенной Моголом с Рипейских гор. После освобождения Перуна Скипер был им побежден и завален Кавказскими горами. Когда Перун был еще младенцем, на Землю Русскую пришел Скипер-Зверь. Он закопал Порука в глубокий погреб и унес его сестер: Живу. Марену и Лелю. Триста лет просидел Перун в подземелье. А через триста лет забила крылами птица Матерь Сва и позвала Сварожичей. Собрались Сварожичи, обернулись в волшебных птиц: Велес - в птицу Сирина, Хорс - в Алконоста, Стрибог - в птицу Стратим. Искали они Перуна по всему Белу Свету. Прилетели к Скиперу-зверю и стали у него допытываться. Скипер-зверь хотел их обмануть, но у него ничего не получилось. Сварожичи с помощью-Бури-коня нашли подземелье, где Перун спал мертвым сном. Потом, когда разбудили его с помощью живой воды – Сурьи, встал Перун, усмехнулся, расправил золотые усы, пышущие жаром, тряхнул серебряной бородой, золотыми кудрями и сказал Сварожичам, что отправится я к зверю-Скиперу отплатить ему дружбу прежнюю. Направился Перун ко дворцу Скипера. Наехал Перун на палаты Скипера: стены палат из костей людских, вкруг палат стоит с черепами тын. Скипер встретил его надменной речью. Но Перун не страшился Скипера-зверя, наехал на него и стал колоть копьем. Стали сражаться Перун и Скипер-зверь. И одолел Перун и поднял он высоко Сипера-зверя, а потом уронил на Матушку Землю. Земля расступилась и поглотила Скипера. И тогда Перун завалил то ущелье Кавказскими горами (Славянские мифы) .

ДАЛЬШЕ В ГУГЛ