Собачка при слове "гулять" - начинает лаять, прыгать и прятаться под диван. Что бы это значило?

Дополнен

Мы никогда особо гулять не любили... Сейча она уже график выучила и как только понимает, что собираемся на прогулку - начинаются ритуальные танцы, лай и как апофеоз - залезает под диван и сидит там. Потом медленно выползает со склоненной головой.. . Гуляет в принципе, нормально, но при слове "домой" - радостно скачет в сторону подъезда... Что бы это значило? француз 7 месяцев.

Дополнен

На прогулке ведет себя адекватно, играет, бегает, всем интересуется, в туалет ходит... Ничего ее не пугало, точно. У нее проходят все странности, как только ей одеваю ошейник - она сразу к входной двери бежит - сидит и ждет. Ну вот перед тем как пойти гулять - ритуал свой устраивает...

вот именно "ритуальные танцы".
собаки обожают, когда все привычно, по расписанию, по ритуалу.
Для нее Ваше "гулять" теперь команда исполнить мини-спектакль.
Наша, например, после прогулки сама идет в ванную - открывает дверь, встает на свою тряпку. Вечером если мы собираемся у телевизора и говорим: "тащи пульт" - тащит... .
если Вам не нравится такой ритуальный танец - закрепите вкусненьким другую команду, типа "на улицу! ", "в парк! ", "на горшок! "....

просто это слово у него вызывает отрицательные эмоции,
просто когда говорите это слово давайте ему всякую вкусняшку, ласкайте, тогда это слово будет ассоциироваться с чем то хорошим ))

Давно ли собака начала так себя вести?
Посмотрите на улице, что собачке не нравится? Попробуйте выходить на улицу с угощением (сыром, колбаской, сухим кормом...) . На улице побольше играйте с питомцем, сходите в лес побегайте. Сделайте прогулку интересной для животного!

радуется так.... наверно... наш пес от слова гулять тоже с ума сходит!

боится. Не гуляйте далеко от дома, при малейшем страхе со стороны собаки - сразу домой. Если Вы видите страх, но причина (машина допустим) достаточно далеко 100 м, покажите собаке свою уверенность, но не уговаривайте, просто продолжайте идти. Если собака впадает в ступор или упорно стремится закончить прогулку - возвращайтесь. Самое главное, чтобы Вы были на улице настолько близко к дому, чтобы могли за минуту бегом вернуться

Источник: уже приучила свою собаку к истеричным детям