Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как доказать, существование мыслей?

Джекпот Знаток (410), закрыт 12 лет назад
Возникла дискусия и собеседник мне задал такой вопрос. Оперируя тем, что если мысли не видно значит они не существуют. Как аргументированно на основе фактов доказать существование мыслей?
Дополнен 13 лет назад
Алёна Мок (Смертенюк) , микробы видно в микроскоп гы)
Дополнен 13 лет назад
Шмидт потомок. , умение говорить не доказывает наличие мыслей, так же как и неумение их отсутствия. Животные не говорят, но разве у них нет мыслей?
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189521) 13 лет назад
- Если он невидимый - значит его нет.
- Ты товарища Обмишурина тоже никогда не видел, но это не значит, что его нет!

P.S. Пусть лучше собеседник докажет существование Америки; её тоже никто не видел.. .

"Всё это выдумка, нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет.
И вообще последний город - это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана. "
Источник: Ильф и Петров
Остальные ответы
Алёна Мок (Смертенюк) Мудрец (15992) 13 лет назад
микробов тоже не видно гы)
а мысль доказывается своей материализацией
Zoo Nic Знаток (467) 13 лет назад
Тем, то что ты решил спросить это.
А вообще есть определённые приборы, которые замечаю как активность мозга в определённые моменты времени, так и различного рода "свечения"
Ван де Камп Знаток (366) 13 лет назад
Никак - это реакция мозга.
Мозг анализирует, приспосабливаясь тем самым к окружению.
Так вот исход любой это работы является действие любое твое.
Т. е мысли - это реакция ЦНС на раздражитель
just_for_vendetta Ученик (248) 13 лет назад
есть вещи, которые не требуют доказательства. есть только различие в людях, у некоторых наличие мыслей ставится под сомнение
Шмидт потомок. Мудрец (14544) 13 лет назад
Всё просто-у человека для этого есть способность -их выражать-язык, разговор-не животные бессловесные.
Rost Оракул (92455) 13 лет назад
Посмотри по сторонам, бог создал землю, природу и т. д. , а все остальное МЫСЛЬ людей! Которая сначала появляется голове и "не видна", потом выносится на бумагу, и потом воплощается в жизнь! Все что создал человек имеет в основе мысль!
Вааще мысль увидить можно, в мозгах, с помощью спецтехники. Т. е. можно сказать что в мозгах появились мысли, для этого есть характерные признаки, химические, и прочие. Вот только что за мысли, пока понять не могут.
Альфия Мастер (1162) 13 лет назад
Пусть твой собеседник посмотрит, например, на кота. Потом закроет глаза и попроси его представить кота. Он увидит его картинку. Так же и с мыслями.
И потом результат мыслей - это все чего добилось человечество. Не было бы мысли, не существовало бы ничего. И пусть не будет, как грудные дети, которые считают, что когда играешь в игру "ку-ку" (закрывая и открывая ладошками лицо) , лицо действительно исчезает совсем ( не существует).
little prince Мудрец (18140) 13 лет назад
Все, что создано в мире, существует как проявление мысли. Поэтому можно сказать без всякого преувеличения, что мысль является феноменом сама по себе, ибо все в мире, что создано человеком, создано посредством чьей-либо мысли, и осознаем мы это также через мышление.
Источник: Инаят Хан Хидаят
Таньчик Mancini Профи (689) 13 лет назад
скажите. что ветра тоже не видишь, но чувствуешь.

мысли это обработка информации мозгом. при разных мыслях срабатывают разные зоны мозга. и это видно на МРТ))))))))))) )
что и доказывает что мысли есть
Вигор Мыслитель (5472) 13 лет назад
Великий Ленин говорил, что идея становится материальной силой, если она овладевает массами. Идея=Мысль.
Похожие вопросы