Сколько человек погибло, пострадало от аварий на объектах ядерной энергетики?

YS Мудрец (10663), закрыт 12 лет назад
Сколько (за тот же период времени) человек погибло, пострадало в автомобильных, железнодорожных, авиационных авариях?
Лучший ответ
tergena Гений (56736) 12 лет назад
По данным последнего исследования ВОЗ, ежегодно в ДТП гибнет 1,27 млн человек по всему миру и около 50 млн получают травмы. Более половины жертв – пешеходы, мотоциклисты и велосипедисты.
Авиация : в России с начала 2000 года по 12 августа 2009 года – 308 смертельных катастроф, 8227 погибших
По данным Министерства транспорта США, риск погибнуть во время полета на авиалайнере – 1 к 52,6 млн. Для сравнения, риск смерти в ДТП – 1 к 7,6 млн. на одну поездку. То есть ездить на машине в 7 раз опаснее, чем летать!
На железной дороге количество погибших на один пассажирокилометр минимальное.

Так что погибших от аварий на АЭС - качественно ( в многие тысячи раз ) меньше. По поводу пострадавших - всё не так однозначно. Кого именно считать пострадавшим-то ?
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 12 лет назад
лучше сравнить с тем. столько жизней те же объекты спасли.

например, рентген и томографы в неделю спасают в ммире больше человек, чем погибли от атомных бомб и аварий на станциях.

и даже от рака легких вызванного сжиганием угля на тепловых станциях погибло больше, чем во всех атомных авариях
Carmen Ibanez Профи (550) 12 лет назад
Обобщение расчетов по масштабам радиационного поражения населения планеты в 20 веке в результате развития атомной индустрии дает следующую общую картину:

1. Общее число жертв от ядерных испытаний — 1 млрд. 138 млн. чел. , в том числе:

1.1. Фатальных раков — 240 млн. чел. ;

1.2. Не фатальных раков — 117 млн. чел. ;

1.3. Генетических поражений — 223 млн. чел. ;

1.4. Врожденных уродств — 558 млн. чел.

2. Общее число жертв от производства ядерного оружия — 3, 2 млн. чел.

3. Общее число жертв от радиационных аварий связанных с военным производством (Виндскейл, Южно-Уральская, и другие) — 1 млрд. 156 млн. человек.

4. Общее число жертв от производства атомного электричества — 21 млн. человек.

5. Общее число жертв от катастроф с гражданскими атомными ректорами — 15 млн. человек.

6. Общее число жертв от медицинского радиационного поражения — 4 млн. человек.

Таким образом, общее число жертв атомного века от раков, генетических поражений и врожденных уродств — 2 млрд. 337 млн. человек.
Источник: Расширенный вариант доклада, сделанного на Конференции государств по нераспространению ядерного оружия, Нью-Йорк, ООН, 3 Мая 2000 г.