Что такое ряса?В Росси модельеры используют в своих показах христианский стиль одежды?

Sunshine Оракул (66055), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Exel Мастер (1901) 13 лет назад
Нет, то что модельеры могут использовать это уже не будет называться христианским.

Ряса
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Греческий клирик в рясе и камилавке
Ря́са (от греч. ράσον, «вытертая, поношенная одежда» ) — верхнее (небогослужебное) одеяние лиц духовного звания и монахов — длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами, тёмного цвета. Для обихода в РПЦ существуют рясы, представляющие собой демисезонные и зимние пальто.
Слово «ряса» в переводе с греческого значит «вытертая» , «лишённая ворса» , «поношенная» одежда. Именно такую, почти нищенскую, одежду носили в Древней Церкви монахи. Из монашеской среды ряса вошла в обиход всего духовенства. Свободная длинная одежда с широкими рукавами была распространена на Востоке и является традиционной национальной одеждой многих народов и поныне. Такая одежда была распространена и в Иудее времен земной жизни Спасителя. О том, что Христос сам носил похожую одежду, свидетельствует церковное предание и древние изображения.
В настоящее время в РПЦ рясы бывают русского, греческого и полугреческого покроя.

Греческий клирик в рясе и камилавке
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии wikipedia.org
SunshineОракул (66055) 13 лет назад
Красиво.Благодарю за полный ответ.Мой интерес не прост,моё увлечение дизайн одежды,интересно и увлекательно для меня.С уважением
Остальные ответы
Lu Mai Искусственный Интеллект (137378) 13 лет назад
Ряса (греч. «вытертая, поношенная» ) – повседневная верхняя одежда монашествующих и священства, длинное до пят, с наглухо застегнутым воротом одеяние с длинными широкими рукавами, обычно черного цвета.
Тимур Исмайлов Знаток (440) 8 лет назад
Ря́са (от греч. ράσον, «вытертая, поношенная одежда») — верхнее (небогослужебное) одеяние лиц духовного звания и монахов — длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами, тёмного цвета. Для обихода в РПЦ также используются демисезонные и зимние рясы-пальто, надеваемые поверх обычной рясы.

Слово «ряса» в переводе с греческого значит «вытертая», «лишённая ворса», «поношенная» одежда. Именно такую, почти нищенскую, одежду носили в Древней Церкви монахи. Из монашеской среды ряса вошла в обиход всего духовенства. Свободная длинная одежда с широкими рукавами была распространена на Востоке и является традиционной национальной одеждой многих народов и поныне. Такая одежда была распространена и в Иудее в начале нашей эры. О том, что Христос сам носил похожую одежду, свидетельствует церковное предание и древние изображения.

В настоящее время в РПЦ рясы бывают русского, греческого, полурусского и полугреческого покроя.