Почему используют переменный ток, а не постоянный?
Его проще генерировать и трансформировать
Рост в потребности в электроэнергии. В связи с этим возникла также необходимость передавать электроэнергию на большие расстояния. Однако потери электроэнергии при ее передаче тем ниже, чем выше напряжение электрического тока. Это и обусловило целесообразность применения в линиях электропередачи переменного тока, напряжение которого (в отличие от постоянного тока) легко можно трансформировать почти без потерь мощности.
Такое устройство как ТРАНСФОРМАТОР -- встречается практически во всех электронных устройствах... .
Этот прибор относительно просто позволяет как понижать напряжение, так и повышать... .
С постоянным напряжением - это было бы невозожно...
Всё очень просто - переменный ток проще получить. И поэтому это экономически выгодно.
А насчет "его легче передавать на большие расстояния" - как раз наоборот - намного легче передать постоянный ток ))).
Да, передача с трансформированием это правильно и выгодно. Но все же при равных условиях на конкретном отрезке потеря переменного напряжения больше из-за появления индуктивности.