Почему немцы(в частности германские оккупанты) называли Псков Pleskau?

Василий Маргелов Ученик (131), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Интересно. . я об этом узнал впервые. . а немцы значит использовали устаревшее название.. . ясно
Дополнен 13 лет назад
Спасибо всем кто откликнулся!
Лучший ответ
O K Мудрец (10549) 13 лет назад
Гоод Псков впервые упоминается в Повести временных лет под 903 г. Город с 10 века. В 10 — начале 12 вв. входил в Киевскую Русь. В 12-13 вв. в составе Новгородской феодальной республики. В 14-15 вв. центр Псковской феодальной республики.

В 903 г. упоминается в форме Пьсков; под разными датами 10-13 вв. Плесков, под 1293 г. Плесков и Пъсков. В качестве исходной признаётся форма Плесков, в основе которой древнерусский плесъ «колено реки от одной луки до другой» , русское плес, плёсо «широкая, октрытая часть реки» . Этимология свидетельствует о том, что первичным был гидроним, от него образовалось название города, а затем, по мере превращения Плесков > Пъсков > Псков, изменялся и гидроним вплоть до современного Пскова. Принятие формы Плесков в качестве исходной делает понятным возникновение балтийского, немецкого Pleskau — «Псков» .

Остальные ответы
Peter Strasser Мыслитель (5170) 13 лет назад
А он так и назывался в древности. Плесков
Лев Королев Мыслитель (9424) 13 лет назад
Старинное русское название Плесков. Потом редуцировалось до Пскова.
Гоша Победоносцев Гуру (4427) 13 лет назад
Ну надо же, немцы или даже фашисты, а российскую историю знают.
Luchy Мыслитель (5789) 13 лет назад
Потому же, почему мы называем бывший Кёнигсберг - Калининградом.
Лариса Запатрина Оракул (53047) 13 лет назад
отдадим дань немцам знанию древней топонимики