Есть ли существенная разница в употреблении слов ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ?

например:я не хочу разговаривать по телефону.как нужно спросить:ЗАЧЕМ или ПОЧЕМУ?
в каких случаях употреблять эти слова?

Дополнен

пример не обязательно этот. я в последнее время постоянно говорю ЗАЧЕМ. неправильно так говорить или не страшно? подробнее пож-ста

Почему означает по какой причине, зачем - для чего, с какой целью?

Зачем - ДЛЯ чего, употребляется, если Вас интересует следствие (зачем (для чего) тебе это?) ; почему - ОТчего, употребляется, если Вас интересует причина (почему (отчего) ты спрашиваешь?).

зачем ты сделал это?
почему ты не сделал это?

"Зачем" выражает цель, "почему" - причину

есть слово, обьединяющее оба значения- "нах... я? "