Наука

Возможно ли прослушивать разговоры возле телефона?

Пример: Лежит включенный телефон, но звонок не совершается. Т.е. просто лежит с заблокированной клавиатурой. Возможно ли на уровне оператора слышать то, что происходит возле аппарата? При этом без наличия встроенных подслушивающих устройств (жучков)

не знаю, не пробовал, но В "Энциклопедии промышленного шпионажа" описан случай, когда один товарищ, пользуясь только программным обеспечением и небольшой штучкой (у своего компьютера) , мог прослушивать любые разговоры с любого телефона. Когда его взяли, он продемонстрировал эту возможность, дав прослушать следакам, что говорят на секретном совещании у начальника в соседнем кабинете. Те были в шоке. История умалчивает детали - были ли это мобилы или стационары, проводные или без. Но гарантированную защиту от прослушивания мобильника обеспечивает только телефон без аккумулятора, а еще лучше - еще и разломанный))) .
Проводной (обычный) телефон элементарно прослушивается - в микрофонной мембране колебаниями воздуха наводятся токи, в микроамперы и микровольты, которые, тем не менее, можно усилить и дешифровать. Против такой прослушки помогает диод в цепи микрофона - срезает сигнал меньше полувольта.. .
Так что мобилу слушать можно не только заблокированную, но и выключенную - и без жучков. Нужно только ПО соответствующее

без специальных технических средств, доступных далеко не каждому-это невозможно.

Вопрос интересный. На уровне спецслужб, думаю это вполне реально. Но вынутый аккумулятор лишит всех такой возможности

Нет.

Ну если вирус в нём, то теоретически возможно и без встроенных жучков. Пользуйтесь простейшими аппаратами и будет всё хорошо. Например Сименс А35 и подобными ))))).