Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое рефлекс?

Ригина Евдомаха Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
jaboronok Мудрец (12535) 13 лет назад
РЕФЛЕКС

РЕФЛЕКС (лат. reflexus - обратное движение, отражение) - реакция организма на раздражение, осуществляемая при участии нервной системы. С рефлексами связаны практически все аспекты жизнедеятельности организма. По способу образования выделяют безусловные рефлексы, передающиеся по наследству, и условные рефлексы, возникающие в процессе индивидуального развития и отражающие накопление новых навыков. Условные рефлексы формируются на основе безусловных с участием высших отделов головного мозга, благодаря этому организм изменяет программу своих действий в зависимости от внутренних или внешних условий.

Рефлексы классифицируют по биологическому значению (защитные, пищевые, половые и др.) , способу вызывания (рефлекс растяжения и др.) , характеру ответной реакции (сгибательный, мигательный, рвотный и др.) , исполнительному органу (коленный, ахиллов, зрачковый) .

Выделяют нормальные (физиологические) и патологические рефлексы, т. е. наблюдающиеся только при тех или иных заболеваниях. Исследование нормальных и патологических рефлексов является важной частью неврологического осмотра, позволяя оценить сохранность тех или иных структур нервной системы; при этом исследуют глубокие (сухожильные и периостальные) и поверхностные (кожные) рефлексы. При поражении периферических нервных структур (напр. , нервов, сплетений, корешков) рефлексы снижаются (гипорефлексия) или выпадают (арефлексия) . При поражении кортико-спинальных (пирамидных) путей наблюдается оживление глубоких рефлексов (гиперрефлексия) , выпадение поверхностных рефлексов (напр. , брюшных) , появление патологических рефлексов. С помощью рефлексов осуществляется леч. воздействие физиотерапии, рефлексотерапии, некоторых лекарственных
Остальные ответы
@ндрей Борисович Оракул (81605) 13 лет назад
Нервная реакция живого организма на внешнее раздражение
Александр Левашов Мудрец (15779) 13 лет назад
Рефле́кс (лат. reflexus — прил. повёрнутый назад, отражённый; сущ. отражение) — многозначный термин.
Рефлекс в биологии — простейшая бессознательная реакция организма на раздражение рецепторов.
Рефлекс в оптике и изобразительном искусстве — эффект отражённого света, возникающий в тех случаях, когда на предмет или его часть падает отсвет от окружающих объектов.
Рефлекс звука в лингвистике — отражение определённого звука языка-предка в языке-потомке; например, рефлексом праславянского *ę в руском ом является «я» [ja/'a].
Рефлекс в рентгеноструктурном анализе — пик в рентгенограмме, отвечающий брэгговскому отражению от одной из кристаллографических плоскостей. Характеризуется индексами Миллера.
Рефлекс — советская/российская противотанковая управляемая ракета, запускаемая из танковой пушки.
Рефлекс (в широком смысле) — вторичное явление, вызываемое другим явлением; отражение, следствие.

Reflex — российская женская поп-группа
Reflex — московская галерея современного искусства
Reflex (Германия) — предприятие-производитель гидробаков

Рефлекс - ответная реакция организма на действие раздражителя осуществляемая и контролируемое центральной нервной системой (ЦНС)
Источник: Удачи!
Дед37 Мудрец (16845) 13 лет назад
Это ответное действие на какое-либо внешнее воздействие.
Вика Сутырина Мастер (1004) 13 лет назад
это когда твой друг стоит рядом с проверяемым, а ты проверяемому по каленочке стук и по рефлексу он другу промеж ног заряжает!
Львица Мудрец (10606) 13 лет назад
Рефлекс - это определённый вид ответной реакции нервной системы на определённый раздражитель, обусловленный образованием взаимной связи в работе нервных клеток - рефлекторной дугой - которая образуется в ЦНС.
Рефлексы бывают условные (приобретённые) и безусловные (врождённые)
Источник: Своими словами, медицина.
Софья Черномырдина Ученик (138) 8 лет назад
Совокупность реакций на какое-нибудь внешнее содействие с организмом данная от рождения, а если ты про "художественный" рефлекс, то это отражение света на предмете, исходящее от окружающей обстановки
Наталья Желонина Гуру (3280) 8 лет назад
Рефлекс-ответная реакция организма на воздействия окружающей среды с помощью ЦНС.
Samariddin Abdullayev Знаток (276) 7 лет назад
рефлекс-это ответная реакция организма человека на раздражения внешней и внутренней среды, осуществляемая посредством нервной системы
Рустам Додаров Ученик (176) 6 лет назад
Рефле́кс — стереотипная реакция живого организма на какое-либо воздействие, проходящая с участием центральной нервной системы